На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

590 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    ядовитое  не  станет,,а  ядовитое  ДЛЯ  КОШЕК  запростоПроверено ветерин...
  • Бобкина Татьяна
    Какие молодцы хирурги! Оперировать такую кроху, какую надо иметь квалификацию!В Петербурге роди...
  • Алексей
    У всех в частных домах кошки гуляют везде,живы и здоровы.А герань сожрет один раз,поблюет,и больше не будет.Мой кот в...Проверено ветерин...

Профессор Хавинсон рассказал, как мороженое убивает сердце, иммунитет и память

С этим безобидным летним десертом нужно быть предельно осторожным. Некачественное мороженое может спровоцировать множество болезней.

фото: unsplash.com

Что может быть лучше в жару, чем холодное мороженное? Впрочем, не стоит есть этот десерт ведрами, даже если очень хочется: потеря чувства меры может дорого обойтись сладкоежкам.

Заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Хавинсон и заслуженный врач России, доктор медицинских наук и профессор Светлана Трофимова рассказали, какой вред может нанести мороженое и какие ингредиенты в составе делают его особенно опасным.

Врачи предупреждают: при выборе мороженого нужно ориентироваться не только на вкус, но и на состав. Если в мороженом есть пальмовое масло или растительные жиры, то такой продукт без преувеличения можно отнести к числу сокращающих жизнь лакомств.

Читайте также

До чего могут довести растительные жиры в составе? По словам Хавинсона, такая пища повышает риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, мороженое еще и может негативно влиять на память. Все из-за большого количества сахара: ученые уже давно выяснили, что слишком сладкая еда вредит когнитивным способностям.

Также следует помнить: мороженое — довольно калорийное лакомство. Если есть его в неограниченных количествах, есть риск быстро набрать лишний вес. А это вообще вредно для всего организма.

Кстати, отметила Трофимова в эфире передачи программы «О самом главном» на канале «Россия 1», большое количество жиров и сахара еще и меняет микрофлору в нашем организме. Из-за этого падает иммунитет, а еще возрастает риск сахарного диабета и даже рака.

Наконец, мороженое может усугубить развитие инфекционных болезней.

Читайте также

Есть у мороженого и другие недостатки. В этом десерте очень много жира — и это значит, что оно может перевариваться гораздо дольше других, более полезных продуктов. Ваш организм потратит некоторое время на то, чтобы усвоить такое калорийное блюдо. Как итог — возможно, после трапезы вы почувствуете вздутие живота и даже небольшое расстройство желудка. О том, что будет с вашим телом, если вы съедите за раз ведро мороженого, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кстати, специалисты говорят о том, что навязчивое желание съесть мороженое порой сигнализирует о жажде. Охлаждение полости рта дает облегчение в жаркий день, как и вода. Поэтому если вам жутко захотелось мороженого — попробуйте для начала выпить стакан воды.

О том, как есть мороженое, чтобы оно не навредило, можно узнать ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх