На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    там  не  сажают  цветы!  особо  иностранныеПроверено ветерин...
  • Алексей
    Ну тогда в деревнях все кошки давно бы передохли.Проверено ветерин...
  • саша дмитренко
    ядовитое  не  станет,,а  ядовитое  ДЛЯ  КОШЕК  запростоПроверено ветерин...

Реальный случай: 5-летний ребенок проглотил жвачку — вот что с ним произошло дальше

Врачи в Огайо описали медицинский случай, произошедший с 5-летним ребенком. Мальчик проглотил жевательную резинку — из его желудка пришлось доставать огромный безоар.

фото: iStockphoto

Историю болезни 5-летнего мальчика из Огайо описали врачи Кливлендской клиники в медицинском журнале. Ребенок проглотил 40 кусочков жевательной резинки — он тщательно их разжевывал и сразу же глотал, один за другим.

Тревогу забила мама мальчика — малыш сам рассказал ей о своем «преступлении». У ребенка начался понос, появились сильные боли в животе, но при этом температура не повышалась, и наутро после уничтожения упаковки жвачки малыш даже с аппетитом позавтракал. В больнице мальчика осмотрели врачи, сделали рентген и КТ.

- Ребенок в целом чувствовал себя хорошо, при пальпации отмечалась болезненность живота, — говорится в отчете докторов. — Обследование показало наличие газов в кишечнике, вздутие желудка. Зная, сколько жвачки съел ребенок, сделали ЭГДС. В итоге был обнаружен большой безоар из жевательной резинки, который заполнил примерно 25% желудка.

Отделался болью в горле

Врачи удаляли безоар из жвачки в желудке мальчика в несколько заходов — через рот, многократными проходами эзофагоскопа.

- Это считалось безопасным вариантом, — заключили врачи. — Растворить массу из жвачки в желудке было бы невозможно. Риска для соседних органов безоар не представлял, поэтому от хирургического вмешательства решили отказаться. Если бы эндоскопическое лечение не помогло, выполнили бы лапароскопию (операцию через небольшие отверстия).

К счастью, врачи смогли удалить всю проглоченную жвачку из желудка малыша. Единственным побочным эффектом стало то, что после манипуляций эндоскопистов мальчик жаловался на боль в горле — его повредили многократными проходами эзофагоскопа. Но в итоге юный любитель жевательной резинки был выписан из больницы без долгосрочных последствий для здоровья.

Так выглядел безоар из 40 жвачек в желудке малыша., фото: https://www.sciencedirect.com/

Читайте также

Что такое безоар и чем он опасен

Безоар — это инородное тело, которое формируется в желудке при употреблении определенных продуктов и веществ. Например, описан случай, когда волокнистый камень в желудке вырос из-за увлечения хурмой.

Со временем безоар может расти за счет волокон и остатков пищи, и в итоге способен достигнуть таких размеров, что начинает мешать нормальному пищеварению, может вызывать пролежни, ишемические язвы, провоцировать кровотечения, перитонит и сепсис.

А если чудом он «проскочит» из желудка вниз, то далеко все равно не уйдет — вызовет непроходимость кишечника.

Читайте также

Что будет, если проглотить жвачку

Есть мнение, что жвачка сохраняется в организме человека 7 лет, но это абсолютный миф.

- Если вы проглотили кусочек жевательной резинки, примерно через 40 часов он появится в вашем стуле,  — сказала диетолог Бет Червони, пишет издание The New York Post.

Врач предупредила, что глотать жвачку — опасная привычка. Она не способа перевариться в нашем желудке. А это может привести к расстройству и даже закупорке кишечника, потому что препятствует нормальному перевариванию другой пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх