На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

«Общественный контроль» нашел в ГОСТовской тушенке загадочную добавку, целлюлозу и сосуды

Из 11 разных банок свиной и говяжьей тушенки, изготовленных по ГОСТу, на деле только одна соответствует государственному стандарту. К такому выводу пришли специалисты «Общественного контроля», отправившие мясные консервы на экспертизу.

фото: unsplash.com

Накануне сезона пикников и дачных посиделок петербургская организация потребителей «Общественный контроль» решила проверить качество популярного «походного» продукта — тушенки. И действительно, эти мясные консервы всегда могут выручить в случае, если рядом нет холодильника. Их удобно взять с собой в дорогу, да и храниться они могут годами.

На этот раз общественники отправили в испытательную лабораторию «Тест-С.-Петербург» 6 образцов мясных консервов «Говядина тушеная» и 5 образцов — «Свинина тушеная», купленных в магазинах города. Производители у этих продуктов были разными, как и магазины, в которые заходили ревизоры. Результаты проверки оказались печальными: успешно прошла испытания только одна марка консервов. Остальные 10 из 11 образцов эксперты признали подделкой под ГОСТ.

Вот какую свиную и говяжью тушенку забраковал «Общественный контроль» по итогам новой проверки:

  1. «Свинина кусковая в желе» ТМ «Старково» (ООО «Союз-Логистик», Московская обл.). Внутри банки специалисты обнаружили мелкозернистую белковую массу, а также кусочки мяса массой менее 20 граммов (ГОСТ требует «не менее 20 г»). Кроме того, продукт оказался с запахом и вкусом перетушенного мяса, а консистенция самого мяса — переваренной.

  2. Говядина в собственном соку ТМ «Потанино» (ООО «МПК «Потанино», Ленинградская обл.). Эти консервы признали не соответствующими указанному на банке стандарту по нескольким показателям. Так, внутри также оказалась мелкозернистая белковая масса — в виде фарша с «единичными кусочками мышечной ткани», причем при нагревании мясной сок частично оставался в состоянии желе. Не соответствовала также массовая белка и массовая доля составных частей (твердой части консервов и выплавленного жира).

  3. Говядина тушеная «Экстра» ТМ «Русь» (ООО «Производственная компания «РУСЬ», Новгородская обл.). В ней нашли не заявленный в составе каррагинан. Кусочков мяса в говядине «Экстра» не было совсем. Вместо них — фарш, спрессованный по форме банки. При нагревании консервов мясной сок также частично оставался в желеобразном состоянии. Помимо прочего, были выявлены несоответствия по массовой доле белка и составных частей.

  4. Свинина тушеная ТМ «Мясокомбинат «Курганский» (ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», Курган). Ее забраковали сразу по пяти показателям. В частности, в продукте был обнаружен гелеобразователь, «не идентифицируемый гистологически» — то есть в лаборатории даже не смогли определить, что это за добавка. Нашли еще в банке переваренные кусочки мяса, которые вопреки требованиям ГОСТа оказались массой менее 30 граммов, с наличием жировой ткани. А еще консервы вызвали замечания по массовой доле белка и составных частей.

  5. Говядина тушеная ТМ «Скопинский» (ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», Рязанская обл.). Согласно протоколам испытаний, образец не соответствовал ГОСТу по четырем показателям. Среди них массовая доля белка и массовая доля составных частей, кусочки мяса массой менее 30 граммов, а еще загадочный гелеобразователь, «не идентифицируемый гистологически».

  6. Говядина тушеная ТМ «Мини Макс» (ООО «МГК Консервация», Ленинградская обл.). В этих консервах вместо мяса специалисты обнаружили не заявленный на этикетке «текстурированный соевый белковый продукт». Вместо кусочков мяса содержимое, по словам общественников, представляло собой фарш, спрессованный по форме банки. При нагревании продукта мясной сок тоже частично оставался в состоянии желе. И снова замечания по массовой доле белка и массовой доле жира — она составила четверть объема банки (25,3% вместо нормы «не более 17%»).

  7. Свинина тушеная ТМ «СДЕЛАНО В СССР» (ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «САЛЮТ+», Ленинградская обл.). Как показали испытания, кроме мяса, производитель при приготовлении этих консервов использовал неизвестный гелеобразователь, а еще целлюлозу. По словам профессора Санкт-Петербургского университета ИТМО Александра Ишевского, целлюлозу или растительные волокна добавляют в мясные изделия, чтобы связать влагу и придать продукту вес.

  8. Свинина тушеная ТМ «HD» (ООО КМПЗ «Балтпроммясо», Калининградская обл.). У этой тушенки, согласно протоколам испытаний, был посторонний запах, «несвойственный тушеному мясу с пряностями». Вместо кусочков мяса эксперты там увидели фарш, спрессованный по форме банки. А еще снова обнаружили неизвестный специалистам лаборатории гелеобразователь. Не соответствовали норме массовая доля белка и массовая доля составных частей.

  9. Говядина тушеная ТМ «HD» (ОАО «КМПЗ «Дейма», Калининградская обл.). Этот образец поразил лаборантов крупным кровеносным сосудом, извлеченным из банки, а также посторонним запахом и привкусом. В составе продукта опять был гелеобразователь, а также мелкозернистая белковая масса. Не прошли эти консервы проверку и по массовой доле белка и составных частей.

  10. Говядина тушеная ТМ «РУЗКОМ» (ЗАО «Лыткаринский МПЗ», Московская обл.). В этом продукте был обнаружен гелеобразователь, не идентифицируемый гистологически. Кроме того, у специалистов вызвали замечания массовая доля белка и массовая доля составных частей.

Читайте также

Находки будущих товароведов

На дополнительную проверку 8 из 10 образцов мясных консервов были отправлены в учебную лабораторию Высшей школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Там студенты 2-го курса провели органолептическую оценку и физико-химические исследования тушенки на содержание соли и соответствия массы нетто.

Во время дегустации будущие товароведы, к примеру, обнаружили в свиной тушенке ТМ «Старково» волосы животного происхождения, а на банке свинины ТМ «Мясокомбинат «Курганский» — следы бомбажа. Как рассказали в «Общественном контроле» разные замечания от студентов получили все исследованные образцы, но самые низкие дегустационные баллы достались консервам ТМ «Старково», ТМ «HD» (ООО КМПЗ «Балтпроммясо») и ТМ «Потанино».

Материалы проверки общественники направили в надзорные органы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх