На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...
  • Нина Попова
    Никогда импортную не покупаю, там химии много.Чем египетская ка...
  • Алексей
    Тупое исследование.Можно спать и 10 часов ,и не выспаться.И наоборот,поспать 4 часа ,и встать бодрячком.Этот напиток на н...

Врач-токсиколог рассказал, почему отказался от кофе, — об этих побочных эффектах знают не все

Многие не представляют свой день без чашки кофе. Аромат и вкус напитка уже стали синонимами бодрости. Однако не все так радужно, предупреждает эксперт.

фото: unsplash

Кофе один из напитков, вокруг которого уже многие годы не перестают утихать страсти. Полезен он или вреден? Этим вопросом задаются ученые, исследователи, диетологи и врачи.

Одни считают, что кофе восстанавливает печень и даже позволяет прожить дольше, снижает риск болезни Альцгеймера, острой почечной недостаточности. 

Другие предупреждают о свойствах напитка вызывать образование тромбов, а также неприятные симптомы гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ), провоцировать повышение артериального давления и частоту сердечных сокращений.

Вот одно из мнений профессора-токсиколога, почему от кофе стоит отказаться.

Михаил Кутушов

медицина

врач-токсиколог, профессор, Академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной Академии Авторов научных Изобретений и Открытий

«Не пью и вам не рекомендую»

— Кофе способен спровоцировать образование камней в почках, потому что кофеин повышает уровень кальция в организме, — считает профессор, врач-токсиколог Михаил Кутушов. — Но при этом кофе может привести и к дефицитным состояниям — препятствовать усвоению железа, например. Я не пью кофе и вам не рекомендую.

Врач предупреждает, что кофе имеет и другой неприятный эффект.— Также кофе имеет мочегонный эффект, из-за чего жидкость из организма выводится намного быстрее, чем обычно, — рассказывает профессор-токсиколог. — Поэтому после чашки кофе нужно выпить 1-2 стакана воды, чтобы восстановить водный баланс в организме.

Читайте также

Женщинам — особенно важно

Третий побочный эффект кофе касается женщин, предупреждает доктор.

— Если у вас есть симптомы ПМС, миомы, кисты или отеки, то причиной тоже иногда может являться кофе, — говорит Михаил Кутушов. — Так что, если вы пьете кофе, то как минимум стоит помнить о дневной дозе — это не более 250 мг кофеина в сутки, примерно 2 небольшие чашки американо.

Добавим, недавнее исследование показало, что у людей, выпивающих шесть или более чашек в день, вероятность развития слабоумия на 53% выше. Причина — уменьшение объемов головного мозга, причем «усыхает» как серое, так и белое вещество.

Читайте также

Зухра Павлова

Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог

«Если и пить кофе, то не с едой»

— Совершенно точно нельзя пить кофе вместе с едой, — предупреждает и врач-эндокринолог Зухра Павлова. — Есть вредное заблуждение, что таким образом вы получите меньше жира из пищи. Да, кофе действительно хороший абсорбент, но вместо калорий он лишит вас полезных веществ: железа, кальция, витаминов группы В и А. Если вы по утрам едите творог, чтобы получить кальций, а потом запиваете все кофе, то кальций не усвоится. Промежуток между кофе и трапезой должен составлять по меньшей мере час. Это правило, кстати, касается и чая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх