На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

Гепатолог Заботина рассказала, почему может болеть слева под ребрами

Чаще всего боли и дискомфорт в этой области списывают на проблемы с поджелудочной железой. Однако врач предупредила, в этой области находится лишь «хвост» железы.

фото: iStockphoto

Попасть быстро к узкому специалисту в поликлинику очень сложно, разве что по скорой, но это на случай экстренных ситуаций. Чаще всего мы лечим себя сами и самостоятельно ставим диагнозы по Интернету — нередко ошибочные. Врачам потом приходится справляться не только с болезнью, но и с последствиями неверной терапии.

Екатерина Заботина

Медицина

Гепатолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

- Ко мне приходят пациенты и с порога говорят, что у них болит поджелудочная, и описывают боли в левом подреберье, — рассказала гепатолог Екатерина Заботина. — А я в таких случаях показывают картинку строения желудочно-кишечного тракта, на которой даже невооруженным глазом видно, что практически все левое подреберье занимает желудок.

Практически, но не все. Также в левом подреберье есть:

толстая кишка — часть поперечно-ободочной, нисходящей и ее селезеночный изгиб;

поджелудочная железа — только ее хвост;

селезенка;

левая часть диафрагмы.

Читайте также

- Самая частая причина болей в левом подреберье — патология толстой кишки, — объяснила гепатолог Заботина. — В месте, где она совершает изгиб, переходя из поперечной в нисходящую, подвешено на специальной связки — диафрагмально-ободочной. Связка крючком обхватывает кишку, присоединяя ее к брюшине диафрагмы.

Из-за этого здесь узкое место, которое первым посылает сигналы о боли. И причиной боли могут быть разные факторы:

избыточное газообразование (и растяжение кишки газами);

спазм;

чрезмерную перистальтику кишки;

переполнение каловыми массами при запоре;

висцеральная гиперчувствительность, когда рецепторы слизистой кишки в ответ на нормальное раздражение передают в головной мозг неправильный сигнал.

Читайте также

- Все эти причины, следствие функциональных заболеваний кишечника: синдром раздраженного кишечника, функциональное вздутие, запор или диарея, — считает доктор Заботина. — Также вызвать боли могут воспалительные заболевания кишечника, кишечные инфекции, опухоли.

Сюда входит и синдром Пайра — в этом случае селезеночный изгиб располагается высоко, из-за этого поперечно-ободочная кишка провисает.

- Она создает острый угол и затрудняет транзит каловых масс, это проявляется болями в левом подреберье и запорами, — объяснила врач.

Что еще болит в левом подреберье

Селезенка — она увеличивается при заболеваниях крови, инфекциях, опухолях, нарушениях в работе сосудов.

Диафрагма — может напрягаться из-за интенсивных физических нагрузок или болеть из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Сердце — при стенокардии, инфаркте миокарда, перикардите.

Грудная клетка — из-за левосторонней пневмонии, эмболии легочных артерий, инфаркта легкого.

Почки — пиелонефрит.

Желудок — диспепсия или язвенная болезнь.

Поджелудочная железа — при панкреатите.

Читайте также

- Правда, надо учитывать, что в левом подреберье боль появляется редко, только если в процесс вовлечен хвост поджелудочной железы, — объясняет гепатолог Екатерина Заботина. — При этом боль ощущается больше в поясничной области слева или опоясывающего характера.

Какие болезни еще:

поддиафрагмальный абсцесс;

опоясывающий лишай;

межреберная невралгия;

миозит;

болезни позвоночника.

- У беременных причинами боли в левом подреберье могут быть расширение объема легких, подъем диафрагмы, давление желудка и селезенки, — предупреждает врач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх