На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Инфекционист Поздняков рассказал, сколько раз в год нормально болеть ОРВИ

Одни простужаются 1-2 раза в год, и это ни у кого не вызывает вопросов. Другие болеют ОРВИ чуть ли не раз в 2-3 месяца, и это кажется слишком часто. Что врачи считают нормой, и когда стоит беспокоиться?

фото: IStockphoto

По большому счету, какой-то точной нормы по количеству перенесенных ОРВИ за год нет. Однако есть средние показатели, на которые можно ориентироваться. По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, для взрослых это менее четырех раз в год.

Андрей Поздняков

Инфекционные болезни

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук

— Для детей старше 6 лет и взрослых считается, что болеть острой респираторной инфекцией 4 раза в год и более — это часто. Естественно, это очень усредненная цифра. Важно еще считать правильно — действительно новые случаи ОРВИ. Иногда люди принимают осложнение или затяжное течение одного заболевания за два или даже более новых случаев, — объяснил Андрей Поздняков.

О чем говорят частые простуды

Частые ОРВИ могут сигнализировать не только непосредственно о слабом иммунитете. По словам Андрея Позднякова, причиной может быть хроническая инфекция в организме, гормональный дисбаланс и даже рак, в частности, рак крови. Чтобы разобраться в причинах, потребуется консультация врача и целый комплекс анализов. Но это в том случае, если человека действительно сильно беспокоят частые простуды.

Читайте также

Чем помочь себе

В целом советы стандартные:

больше спать (норма 7-9 часов),

чаще есть полезную и разнообразную еду, убрав по максимуму из рациона фастфуд,

избегать стрессов,

попытаться закалить организм.

— Точно не стоит принимать иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и прочее в различных комбинациях, какими-либо курсами и дозами. Вся такая терапия, потенциально направленная на коррекцию иммунного ответа, должна назначаться исключительно врачом. Иначе можно стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний, — предупредил Андрей Поздняков.

Также специалист посоветовал не налегать особо на чеснок. Защитить вас от вирусных инфекций он вряд ли сможет, а вот слизистую желудка повредит гарантированно.

Читайте также

Еще мнения

Как рассказывал врач-терапевт Марат Фаррахов, если вы болеете простудой приблизительно несколько раз за год, без серьезных осложнений и последствий, это абсолютно нормально и патологией не считается. Кроме того, организм каждого человека имеет свои особенности — все индивидуально.

По словам врачей Консультативно-диагностического центра Педиатрического университета, часто болеющие дети — это, скорее, условное понятие. К этой категории принято относить детей, болеющих респираторными заболеваниями чаще 4-6 раз в год. Однако, как уточняли специалисты, количество перенесенных ОРВИ — не единственный критерий для оценки состояния здоровья. Главное не столько количество, сколько степень тяжести и длительность болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх