На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...
  • Yvan
    Всё индивидуально. Некоторые кошки и дня не могут прожить спокойно без хозяев.День, выходные ил...
  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...

Ученые назвали идеальную продолжительность сна. И это не 8 часов

Считается, что для здоровья и хорошего самочувствия необходимо каждую ночь спать по 8 часов. Однако авторы нового исследования утверждают, что для людей старше 35 на самом деле оптимально другое количество сна.

фото: iStockphoto

Специалисты Кембриджского университета и шанхайского университета Фудань изучили привычки сна почти 500 тысяч взрослых в возрасте от 38 до 73 лет и выяснили, что идеальное количество сна составляет ровно семь часов.

Участников исследования спрашивали об их режиме сна, психическом здоровье и самочувствии, а также попросили пройти тесты на когнитивные способности.  Кроме того, исследователи получили результаты визуализации мозга и собрали генетические данные 40 тысяч участников, чтобы лучше оценить их состояние здоровья, пишет издание HuffPost.

В итоге авторы работы пришли к выводу, что с возрастом как дефицит сна, так и слишком долгий сон могут одинаково плохо сказываться на здоровье  — к примеру, вызывать проблемы с психикой и ухудшение когнитивных функций, включая память. Также, по мнению ученых, чтобы высыпаться и не чувствовать себя утром разбитым и усталым важно стараться соблюдать постоянную продолжительность сна, а не спать в одну ночь 9 часов, а в следующую — 6.

Читайте также

- Хороший ночной сон важен на всех этапах жизни, но особенно в возрасте. Улучшение сна у пожилых людей может иметь решающее значение для поддержания хорошего психического здоровья и благополучия, а также для профилактики снижения когнитивных функций, особенно у пациентов с психическими расстройствами и деменцией, — считает один из авторов исследования из Кембриджского университета Барбара Саакян.

По рекомендациям национального Фонда сна, пожилым людям желательно уделять ночному сну 7-8 часов. Специалисты Кембриджского университета считают, что в этом диапазоне лучше все-таки выбирать меньшую продолжительность, если человеку хватает этого времени и он чувствует себя отдохнувшим после сна.

Читайте также

Сколько надо спать, чтобы похудеть

Исследователи Чикагского университета выяснили, как надо спать, чтобы похудеть на 12 кг без диет. Участниками исследования стали 80 взрослых 21-40 лет с избыточным весом. Во время эксперимента их учили спать дольше каждую ночь, но при этом не ограничивали в питании и не заставляли увеличивать физическую активность.

Выяснилось, что люди, которые обычно спали менее 6,5 часов, стали есть меньше, когда просто добавили к ночному отдыху чуть более часа. Некоторые участники после увеличения продолжительности сна стали есть меньше на 500 калорий. Ученые все посчитали и сделали такой вывод: при сохранении правильного режима сна в течение трех лет люди могут сбросить около 12 кг без изменения своего рациона.

Ранее Людмила Коростовцева, сомнолог Центра Алмазова рассказывала, как засыпать быстрее — специалист назвала 8 проверенных способов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх