На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...
  • Нина Попова
    Никогда импортную не покупаю, там химии много.Чем египетская ка...
  • Алексей
    Тупое исследование.Можно спать и 10 часов ,и не выспаться.И наоборот,поспать 4 часа ,и встать бодрячком.Этот напиток на н...

5 простых способов дожить до 100 лет, которые не будут стоить вам ни копейки

Все мы мечтаем о волшебной таблетке, которая поможет прожить долго и сохранить здоровье, но при этом так часто игнорируем такие банальные, но такие простые способы достичь долголетия.

фото: IStockphoto

Безусловно, во многом долголетие — это вопрос генетики. Вы наверняка слышали о легендарном премьер-министре Великобритании Уинстоне Черчилле, который прожил 90 лет и при этом был заядлым курильщиком и вел не самый здоровый образ жизни — а также слышали о сторонниках ЗОЖа, которые умирали молодыми.

Однако наследственность — это еще не все. Значительную роль в вопросе того, как долго вам жить и какая у вас будет жизнь, играют ваши привычки. Вы не можете контролировать свою генетику — но можете делать все для того, чтобы прожить дольше. Тем более, что есть простые способы, на которые не придется потратить целое состояние.

Доктор медицинских наук и автор книги «Перезагрузка великого века» Майкл Ройзен перечислил несколько рабочих методов, которые помогут добиться долголетия.

Читайте также

Мыслите позитивно

Разумеется, позитивное мышление не поможет вам взять да вылечить все свои болезни. Однако самая большая ошибка, отмечает Ройзен, — полагать, что вы ничего не можете изменить, и что вас в любом случае ждет тяжелая старость и медленное угасание.

Ни для кого не секрет, что ваше душевное здоровье напрямую влияет на физическое. Кроме того, если вы мыслите позитивно, у вас будет больше мотивации работать над собой и следить за своим здоровьем — вы не опустите руки раньше времени.

Читайте также

Ешьте любимую еду

Совет прозвучит необычно: а как же многочисленные статьи о вредных свойствах одних продуктов и пользе других? Неужели все это не имеет никакого смысла?

По словам доктора Ройзена, отношения с едой подобны браку — вам стоит есть только те продукты, что отвечают вам «взаимностью». Ешьте то, что любите, на что ваш организм спокойно реагирует.

Конечно, тут нужен разумный подход. Нередко есть более здоровые способы есть любимую еду — например, ваш любимый кофе вполне можно пить без сливок и сахара.

Если почитать различные материалы о рационе долгожителей, вы найдете самые разные варианты меню. Впрочем, пару закономерностей найти все-таки можно: как правило, такие люди всегда едят много полезных жиров, клетчатки, овощей и фруктов. Так что опирайтесь на это правило и ищите то, что придется по вкусу именно вам.

Читайте также

Попробуйте имитировать голодание

Ройзен предлагает практиковать раз в месяц в течение трех месяцев диету, которая имитирует голодание. По его словам, такой стиль питания поможет восстановить теломеры и продлить долголетие.

Вот суть этой диеты: в течении первого дня попробуйте потреблять примерно 1000 калорий, в течение последующих четырех — 750 калорий. Старайтесь есть поменьше белка и простых углеводов и не забывайте пить достаточно воды. Через пять дней после начала диеты переходите к средиземноморской диете.

Впрочем, врач предупреждает: это довольно специфический метод голодания, перед тем, как его практиковать, лучше посоветоваться с медиком.

Читайте также

Тренируйте свой мозг

Если вы хотите оставаться не только физически здоровыми, но и крепким умом, то не забывайте прокачивать и свой мозг.

Как отмечает доктор Ройзен, исследования показали: у 70-75-летних, которые играли в игры на скорость обработки данных всего 18 часов за 10 лет, вероятность деменции упала больше чем на 25%.

Кроме того, от деменции вас могут спасти книги, кроссворды, головоломки — словам, все, что заставляет мозг напрягаться и позволяет сохранить когнитивные функции до глубокой старости.

Читайте также

Контролируйте уровень стресса и общайтесь с близкими

Стресс служит катализатором множества болезней. Известно, что сильные переживания могут даже спровоцировать развитие нескольких видов рака. Именно поэтому так важно уметь вовремя успокаиваться и переключаться. В журнале Lifestyle Medicine было опубликовано исследование, авторы которого выяснили: в зонах с большим числом долгожителей люди активно используют различные способы снизить стресс: медитацию, послеобеденный сон, общение с друзьями.

А еще для долгой жизни очень важно чувствовать себя счастливым. Гарвардские ученые установили, что это даже более важно для долголетия, чем ваши гены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх