На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Названы лучшие летние напитки для гипертоников

Кроме того, что эти напитки обогащают наш организм питательными веществами, они еще полезны для тех, у кого повышенное давление.

фото: iStockphoto

То, что мы едим и пьем — напрямую влияет на здоровье. Особенно внимательным к тому, что класть в тарелку или наливать в чашку, стоит быть людям с высоким давлением. Гипертония, если ее не контролировать, это настоящий убийца — прямая дорога сердечным заболеваниям, к инфарктам, инсультам и даже проблемам со зрением.

Нутрициологи — сестры Лисси и Тэмми Лакатос рассказали, какие летние напитки стоит включить в рацион тем, кто страдает от высокого давления.

Читайте также

Лимонный сок

Ученые доказали, что цитрусовые, включая грейпфруты, лаймы, апельсины и лимоны, очень хорошо понижают давление из-за высокого содержания в них полезных веществ, нужных для здоровья сердца.  

Самый важный компонент цитрусовых для гипертоников — это витамин С. Он способствует разжижению крови, что снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если включать продукты с высоким содержанием витамина С в свой рацион, то можно снизить риск развития гипертонии.

Лучше других влияют на гипертоников сок лимона и грейпфрута, пишет издание Express. Сразу в нескольких исследованиях говорится о том, что доказана польза лимонного сока для нормализации давления — за счет различных механизмов действия.

Важно — не всем полезен сок лимона. Его с осторожностью стоит пить тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. То же самое касается и грейпфрута. Его, кстати, нельзя сочетать с лекарствами — ни с какими.

Читайте также

Вишневый сок

Этот напиток содержит мощные фенольные антиоксиданты, которые способны снижать артериальное давление.

- Эффект вишневого сока настолько силен, что его можно сравнить с лекарствами для снижения артериального давления, — говорят нутрициологи. — Вишневый сок можно добавлять в рацион при любом удобном случае — например, в овсянку или йогурт.

Важно — вишневый сок для гипертоников полезен только, если он без сахара. Несмотря на все его полезные свойства, заменять им лекарства от гипертонии нельзя. Еда — хороший помощник в борьбе с заболеванием, но не основное лечение.

Читайте также

Зеленый чай

- Вы можете снизить артериальное давление, если регулярно будете пить зеленый чай, — рассказывают сестры Лакатос. — Исследования  показывают, что систолическое артериальное давление снижается на 2,6 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление — на 2,2 мм рт. Но для этого надо пить натуральный зеленый чай в течение 12 недель — не менее 2-3 чашек в день

Дозу зеленого чая можно получить и из напитков и блюд с добавлением маття. Это японский порошковый зеленый чай, который часто используют как пищевую добавку к мороженому и другим десертам, кофе и смузи и даже к лапше.

Свекольный сок

Исследования, опубликованные в Journal of Nutrition, показывают, что свекольный сок очень хорошо снижает артериальное давление.

- Благодаря содержащимся в свекле веществам, кровеносные сосуды расширяются и давление снижается, — объясняют нутрициологи.

Людям, у которых есть проблемы с давлением, ученые рекомендуют добавить этот продукт в свой ежедневный рацион — его особенность в том, что он повышает уровень оксида азота, который способен регулировать артериальное давление, помогать при травмах.

Читайте также

Еще продукты для снижения давления

Зелень;

Шпинат;

Капуста;

Йогурт.

Тем, у кого есть склонность к высокому давлению нельзя есть сыр, попкорн и мясные деликатесы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх