На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...
  • Yvan
    Всё индивидуально. Некоторые кошки и дня не могут прожить спокойно без хозяев.День, выходные ил...

Ученые из Индонезии назвали неочевидную причину выпадения волос

Иногда так происходит, что волосы истончаются, становятся слабыми, а потом и вовсе начинают выпадать. Ученые выяснили, какие механизмы в организме запускают этот процесс.

фото: iStockphoto

Некоторым людям от рождения даны крепкие и густые волосы: они не истончаются со временем, быстро растут и выглядят ухоженными без всяких дорогостоящих косметических процедур. А кто-кто вынужден на протяжении всей жизни тратить на уход приличные суммы, чтобы волос стал хотя бы немного гуще и выглядел опрятнее.

Даже если вам повезло и вы относитесь к тем, кто может похвастаться роскошными локонами, то от внезапного выпадения волос точно не застрахован никто. Безусловно, человек ежедневно теряет волосы — это нормальный процесс, который никак не должен смущать. По статистике, каждый из нас, независимо от возраста и пола за сутки лишается от 50 до 100 волосков. Это никак не отражается на нашем внешнем виде, ведь место выпавших волос быстро занимают новые.

Читайте также

Однако некоторые люди жалуются, что волосы с них осыпаются постоянно. «Стоит только рукой провести по корням, а на ней остается чуть ли не клок. И так каждый раз». Кто-то может терять волосы из-за стресса, а кто-то — из-за неправильно поданного «гормонального сигнала», говорят ученые из Индонезии. Так, такая «поломка» часто становится причиной возникновения известного заболевания — очаговой алопеции.

Справка

Гнездовая или очаговая алопеция формируется в виде одного или нескольких округлых очагов облысения разных размеров, располагающихся на волосистой части головы, а также может быть в области бровей, бороды, ресниц и даже на теле. При развитии болезни очаги, увеличиваясь, могут сливаться друг с другом, образовывая области поражения произвольной формы.

Так, ученые выяснили, что рост волос напрямую зависит от правильного взаимодействия с нашей иммунной системой, пишет британское издание Express. Дело в том, что иммунные клетки, известные как регуляторные Т-клетки, контактируют с клетками кожи головы, используя определенные гормоны в качестве «мессенджера» для роста волос.

«Создаются определенные „гормональные сигналы“, которые фактически способствуют росту и регенерации волос, полностью независимо от подавления иммунного ответа», — поясняет один из авторов исследования Е Чжэн.

Ученые выявили эту связь совершенно случайно. Первоначальная цель исследователя состояла в том, чтобы изучить роль регуляторных Т-клеток в аутоиммунных заболеваниях.

Читайте также

Так, стероидные гормоны — глюкокортикоиды — могут повлиять и на очаги алопеции и на другие изменения, которые запускают резкий процесс потери волос.

«В острых случаях алопеции иммунные клетки атакуют ткани кожи, вызывая выпадение волос. Применение глюкокортикоидов имеет двойное преимущество: оно запускает регуляторные Т-клетки в коже для производства TGF-бета3, стимулируя активацию стволовых клеток волосяного фолликула», — пояснил Е Чжэн.

Ученые еще не закончили свое исследование, это только промежуточное результаты. Экспертам в будущем предстоит разобраться, сможет ли их открытие повлиять на методики лечения облысения.

Как сделать волосы гуще и сильнее

Даже если ваши волосы совсем не похожи на локоны девушек из рекламы шампуня, то не спешите расстраиваться, говорит доктор Берг. Это можно исправить. Заполучить густые и блестящие волосы — очень даже реально, достаточно знать некоторые правила. Подробная бьюти-инструкция находится ЗДЕСЬ.

И, конечно же, не стоит забывать про грамотный подбор шампуней и кондиционеров. Несмотря на то, что из России продолжают уходить любимые многими бренды, отчаиваться не стоит. Среди отечественных производителей тоже есть достойные, вы точно сможете найти подходящий вам шампунь и кондиционер для волос. Ведь главное знать, где искать. Косметолог Ксения Титова составила рейтинг уходовой косметики для волос — вам осталось только ознакомиться со списком и решить, какой бренд лучше подойдет по характеристикам и цене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх