На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...
  • Yvan
    Всё индивидуально. Некоторые кошки и дня не могут прожить спокойно без хозяев.День, выходные ил...

Должны ли требовать бумажный полис ОМС в поликлинике: в силу вступили новые правила

С 1 декабря в России полисы ОМС будут только электронными. Означает ли это, что бумажный полис теперь носить с собой не нужно? Или же он всё так же необходим?

фото: IStockphoto
Отказ от бумажных полисов

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) по закону с 1 декабря можно не носить с собой в поликлинику — он будет действительным и в электронном виде, при предъявлении паспорта. Причем самим менять бумажный полис на электронный не надо — он сформируется автоматически.

— Застрахованные при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования (ОМС) на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении), — такие изменения в закон об ОМС заработают в первый день зимы, сообщает «РГ».

Теперь у каждого россиянина будет индивидуальный штрихкод, который позволит получить медпомощь по всей стране. Оформляется он автоматически после рождения ребенка либо по заявлению гражданина (если у него нет полиса), а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Данные тех, у кого есть полис ОМС, автоматически переносятся в госрегистр.

Об отмене бумажных полисов ОМС заявляли в Минздраве уже давно. Причиной чиновники назвали неудобство — нередко пациенты забывали взять документ с собой на прием к врачу, поэтому им отказывали в предоставлении медпомощи. Сейчас это будет невозможно, что указано в документе. Но пока только в теории.

Читайте также

Пока система обкатывается — носите полис с собой

По данным юристов, пока в поликлиниках еще возможны накладки — новая цифровая система еще обкатывается. Поэтому россиянам всё же рекомендуют брать с собой бумажные полисы.

— Еще не все больницы России готовы принимать пациентов с ОМС в электронном виде. И уж тем более не все лечебные учреждения смогут оперативно обмениваться информацией друг с другом, — считает адвокат Ольга Сулим.

Также ранее сообщалось, что «полис ОМС в бумажном виде может потребоваться в случае сбоев в работе электронных сервисов в период ввода системы в эксплуатацию». Об этом говорилось в сообщении правительства.

Читайте также

Как получить специализированную помощь по полису ОМС

Постановление Правительства РФ о Программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2022–2024 годы — это открытый документ, ознакомиться с ним может каждый.

В приложении к документу перечислены все виды специализированной медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, которые можно получить по полису ОМС.

Ранее юрист Васильева рассказала, как получить бесплатную услугу в частной клинике по полису ОМС, на каком основании, в каком объеме и где можно найти список медучреждений. А эксперт по ОМС Громут объяснила, какие медицинские анализы вам обязаны сделать бесплатно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх