На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    У всех в частных домах кошки гуляют везде,живы и здоровы.А герань сожрет один раз,поблюет,и больше не будет.Мой кот в...Проверено ветерин...
  • Владимир Акулов
    Если  сильное  горе  или  стресс,  надо  выписать  у  врача  хорошее  снотворное  ...И  принимать  его  7-10  ночей  ...Вопрос психологу:...
  • саша дмитренко
    ага)))  не  помню  названия,в  горшке  у  многих  дома  растет,,так  если  кошка  грызет  листья  то  травится,,а  он...Проверено ветерин...

Испанские ученые заявили, что разгадали тайну смерти Брюса Ли — во всем виновата вода

Опубликовано исследование, в котором ученые предположили, что знаменитый Брюс Ли мог умереть из-за гипонатриемии — недостаточного уровня натрия в плазме крови. Что это за недуг? Мог ли он развиться из-за избыточного употребления актером воды?

Кадр из фильма Путь дракона, 1972, режиссер Брюс Ли, цифровой релиз «Маурис Филм», фото: kinopoisk

Знаменитый актер, легенда кунг-фу Брюс Ли мог умереть из-за того, что выпил слишком много воды. Об этом заявили испанские ученые из Автономного университета Мадрида (UAM).

— Мы полагаем, что актер погиб из-за того, что его почки не смогли выводить из организма лишнюю воду, — написала группа экспертов в исследовании, опубликованном в Clinical Kidney Journal.

Читайте также

Всему виной вода?

Брюс Ли умер в 1973 году в возрасте 32 лет. После вскрытия стало известно, что причина смерти актера — отек мозга. Считалось, что развился он из-за того, что Брюс Ли выпил много обезболивающих таблеток. Правда, появлялись и конспирологические версии, почему же умер Брюс Ли. Были даже предположения, что его убили.

Ученые из Мадрида решили вернуться к тем трагическим событиям 50-летней давности — их исследование показало, что загадочная смерть кинозвезды и мастера боевых искусств Брюса Ли могла быть вызвана употреблением слишком большого количества воды.

«Передоз» жидкости в свою очередь вызвал гипонатриемию — снижение уровня натрия в плазме крови. Натрий необходим вашему организму для поддержания баланса жидкостей. Гипонатриемия в итоге могла стать причиной развития отека мозга, который и убил актера.

В исследовании утверждается, что у Брюса было несколько факторов риска гипонатриемии, — например, известно, что перед смертью он пил большое количество жидкости, а также принимал лекарства и алкоголь, которые снижают функцию почек, пишет Daily Mail.

— Мы предполагаем, что Брюс Ли умер от особой формы почечной дисфункции: неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза. Это могло привести к гипонатриемии, отеку мозга и смерти, — говорится в заключении ученых.

Читайте также

Ранее «Доктор Питер» писал, что будет, если пить слишком много воды в течение дня. Особенно опасны такие эксперименты для полных людей. Первым признаком развития гипонатриемии из-за переизбытка воды может быть появление головной боли.

Зухра Павлова

Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог

— Слишком много воды приводит к тому, что в крови падает уровень натрия, начинает трещать голова, — объясняет врач Зухра Павлова. — Другие симптомы — тошнота, усталость и даже некоторая спутанность сознания. В то же время, похожие симптомы могут быть и при недостатке воды.

Чтобы этого не случилось, надо добавлять в воду электролиты, например, аптечное средство для регидратации. Или пить в меру (что проще).

В целом, слишком много воды — это нагрузка на почки, что не очень хорошо.

ВОЗ рекомендует

Человеку нужно пить не менее 30 мл на один килограмм веса. То есть 70-килограммовому человеку в день необходимо 2 литра 100 мл воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх