На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

«Умирает каждая четвертая»: невролог рассказал, что может вызвать инсульт во время беременности

В Петербурге у 29-летней беременной случился инсульт — ей срочно выполнили операцию кесарева сечения. Врачам удалось спасти две жизни — и мамы, и малыша. Как часто бывает такое осложнение у будущих мам — спросили невролога.

фото: alexhospital.ru

Накануне в Александровскую больницу доставили 29-летнюю беременную, у которой случился инсульт. В стационар на проспекте Солидарности женщину перевели из роддома на сроке 38 недель. Чтобы спасти жизнь мамы и ребенка, было решено срочно проводить операцию кесарева сечения.

По словам врачей, роды прошли успешно. Работала мультидисциплинарная бригада врачей, включая неонатологов и акушеров Перинатального центра № 1.

— В результате слаженной работы медиков из нескольких медицинских учреждений на свет появился мальчик весом 3 500 граммов, ростом 52 сантиметра, 8–9 баллов по шкале Апгар, — сообщили в Александровской больнице.

Как уточняют медики, мама продолжит обследование и лечение в стационаре. А малыша в специальном боксе для новорожденных направили в Детскую городскую больницу №17 Святителя Николая Чудотворца.

Читайте также

Риск смерти — 25%

Как рассказал «Доктору Питеру» Сергей Забиров, руководитель центра медицинской реабилитации Клинической больницы святителя Луки, инсульт во время беременности — достаточно редкое событие. По разным данным, он развивается в 4–200 случаях на 100 тысяч родов. Однако по последствиям это одно из тяжелейших осложнений беременности. Летальность может достигать 25%. Впрочем, как и при любом инсульте.

Сергей Забиров

Медицина

Врач-невролог, руководитель центра медицинской реабилитации Клинической больницы святителя Луки, заведующий отделением медицинской реабилитации взрослых с нарушением функции ЦНС, кандидат медицинских наук

— Статистически получается, что приблизительно 15–30% случаев инсульта у молодых людей в возрасте до 40 лет связано именно с беременностью, — говорит Сергей Забиров.

Что провоцирует

По словам невролога, основные факторы риска как ишемического, так и геморрагического инсульта во время беременности мало отличаются от причин сосудистых катастроф у всех остальных людей. Это:

артериальная гипертензия,

атеросклероз,

курение,

мигрени,

заболевания клапанов сердца,

фибрилляция предсердий,

системные васкулиты,

системная красная волчанка.

Есть у беременных и особые триггеры. Сергей Забиров назвал несколько из них:

преэклампсия,

эклампсия,

несколько операций кесарева сечения в анамнезе.

— Очень большую роль в возникновении тромбоэмболий во время беременности играет также генетическая предрасположенность к тромбофилии и антифосполипидному синдрому. Эти события усугубляют непростую физиологическую ситуацию, свойственную любой беременности, — гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови) и гипергомоцистеинемии (повышение в крови уровня аминокислоты гомоцистеина на фоне нарушения обмена витаминов В9 и В12), — добавил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх