На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Психолог Лабковский назвал 3 главных страха людей, которые не любят быть одни

Умение наслаждаться своим одиночеством свойственно зрелым личностям: кто лучше поймет и поддержит вас, как не вы сами. А вот если вам не нравится оставаться одному, возможно, дело в ваших страхах.

фото: iStockphoto

По словам известного психолога Михаила Лабковского, люди, которые любят проводить время наедине с собой, умеют слышать, познавать и реализовывать себя. В отличие от тех, кого одиночество пугает. Интересно, но страх одиночества может часто скрываться за внешней общительностью и открытостью человека. По мнению психолога, общительность зачастую становится следствием этого страха.

Михаил Лабковский

Психология

Психолог, писатель, теле- и радиоведущий.

- Пока вы сами не захотите находиться наедине с собой, и другие с вами быть не захотят. Вы и только вы должны быть своим главным другом и союзником. Тем, кто стоит за себя горой. Тем, на кого вы всегда сможете положиться, — напомнил эксперт подписчикам своего телеграм-канала.

Что же именно пугает человека, которому не нравится быть в одиночестве? Михаил Лабковский назвал 3 возможные причины.

1. Неприятный мысленный диалог

Когда тараканов в голове слишком много, психика перестает с ними справляться. И как только мы остаемся одни, внутренний голос начинает задавать неприятные вопросы: «Нравится ли мне моя работа?», «Не трачу ли я свою жизнь зря?», «Люблю ли я своего партнера?»

2. Страх навсегда остаться в одиночестве

Часто приходится слышать фразу «Я боюсь так и остаться один/одна на всю жизнь». Ее произносят, оправдываясь за то, что, например, не могут уйти из отношений с нелюбимым человеком. Или съехать от родителей, с которыми общение протекает только в ссорах и взаимных обвинениях.

3. Отсутствие любви к себе

Представьте, что вас заставляют 24/7 находиться с человеком, который вам неприятен, которого вы презираете и ненавидите. Вы бы согласились? Уверен, что нет. Никто добровольно не станет проводить время с нелюбимым человеком. Даже если этот человек — вы сами.

Читайте также

А как понять, любите вы себя или нет? Как ранее рассказывал психолог, человек, который себя не любит, не научился себя принимать таким, какой он есть — целиком и безусловно, со всеми достоинствами и недостатками. А еще такие люди обычно:

делают что-то в ущерб себе,

живут с тем, кого не любят,

соглашаются на то, что им на самом деле не нравится,

не реализуют себя, а занимаются решением своих проблем,

хотели бы многое поменять в жизни, но ничего для этого не делают.

Уединяйтесь, но ненадолго

Хоть проводить периодически время в одиночестве приятно и полезно, но подолгу в нем лучше не задерживаться. По мнению врачей, это может плохо сказаться на здоровье, ведь все-таки человек — существо социальное.

Так, к примеру, корейские ученые выяснили, что еда в одиночестве повышает риск развития стенокардии у женщин. Другие исследователи проводили эксперименты и находили у одиноких людей повышенный риск развития болезней сердца и сосудов, рака, слабоумия, снижения иммунитета. А главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказывала о большом влиянии общения на продолжительность жизни. Недаром в стране долгожителей — Японии — пару лет назад в правительстве даже ввели отдельную должность министра по одиночеству.

Почему женщины остаются одинокими и не могут найти любовь, даже если с виду выглядят привлекательными и сплошь положительными, — мнение психолога читайте ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх