На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    однако савейские парт.чинуши предпочитали не "самую лучшую" савейскую, а забугорную - пиндосную и европнуюДевочка из США с ...
  • татьяна кирк
    Да и не только американская. Моя подруга ослепла на один глаз  из-за некомпетентности врачей во Франции. Операцию на ...Девочка из США с ...
  • Валерий Василенко
    Ну , а как же хваленая американская медицина?Девочка из США с ...

Чего нельзя делать ни в коем случае, если обжег руку на кухне — 6 советов клиники Maйо

Те, кто часто готовит, знают, как это бывает больно — обжечь руку о горячую сковородку или раскаленный противень. Надо вскрывать волдырь? Как долго держать руку в воде? Можно закрывать ожог повязкой? На вопросы отвечают эксперты лучшей больницы мира.

фото: iStockphoto

Обжечься о горячую сковородку — одна из самых распространенных травм, которую можно получить на кухне. Часто случается она из-за спешки и неосторожности. К счастью, ожог во время приготовления пищи, как правило, бывает незначительный — первой степени, когда воздействию высокой температуры подвергается только внешний слой кожи. Гораздо хуже и опаснее ожоги второй и третьей степени, поражающие дерму и более глубокие слои под кожей. С ними сразу надо отправляться в больницу.

Читайте также

Как справиться с ожогом

Врачи клиники Mayo в США дали 6 советов, что надо делать и что не стоит, если вам не повезло получить ожог первой степени:

  • Поместите обожженное место под проточную воду чуть холоднее комнатной температуры — на 10–15 минут, или до тех пор, пока боль не утихнет. Или приложите к ожогу прохладную чистую влажную ткань.

  • Обожженное место может опухнуть. Как можно быстрее снимите кольца, одежду, браслеты, которые надеты на месте ожога.

  • Не вскрывайте волдырь, если размером он больше ногтя мизинца. Если волдырь лопнул, промойте его водой с мылом. Нанесите мазь с антибиотиком и накройте пораженный участок повязкой или марлей.

  • Временное облегчение может дать нанесение увлажняющего крема, геля алоэ вера или других обезболивающих средств. Ни в коем случае не мажьте ожог маслом. Оно создаст «парниковый эффект», а еще может быть заражено бактериями.

  • Накройте рану свободной повязкой, не сдавливающей ткани — важно, чтобы она была абсолютно чистой.

  • Облегчите боль — примите болеутоляющее средство (НПВС).

Клиника Майо (Mayo Сlinic) заняла первое место в ТОП-10 лучших больниц мира-2023 по версии Newsweek и глобальной информационной компании Statista. Она находится в Рочестере, США.

Читайте также

Когда надо к врачу, если у вас ожог

Обязательно надо обратиться за медицинской помощью, если после ожога вы стали себя чувствовать хуже или волдырь становится больше. Также идите к врачу, если вы увидели гной, покраснение или сильный отек, или если вы обожгли область вокруг глаз, носа или рта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх