На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Подиатр Чижевская объяснила, кто после застолий может проснуться с «грызущей» болью в суставах

Развивается за считаные часы, но хорошо лечится, если действовать вовремя. Триггером могут стать как обильные застолья, так и многие полезные продукты. Все это о подагре — остром воспалении в суставах.

фото: iStockphoto
Не путайте «косточку» на пальце с подагрой

Подагра — наследственная болезнь, связанная с нарушением обмена веществ. Ее название переводится как «нога в капкане». По словам специалистов, развивается болезнь внезапно.

Ольга Чижевская

Медицина

Исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», директор компании «Подиатр», эксперт ФормТотикс

— Если после обильного застолья вы в прекрасном настроении легли спать, а под утро проснулись от нестерпимой, «грызущей» суставной боли, скорее всего, вы попали в капкан подагры, — говорит Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии».

Как добавляет ортопед-травматолог с 45-летним стажем Владимир Нечаев, воспалительный процесс обычно острый — за считаные часы сустав отекает и краснеет, «пылая» от боли.

Владимир Нечаев

Медицина

Врач — ортопед-травматолог

— Через несколько дней мучений воспаление и болевой синдром постепенно стихают. Боль может затаиться на несколько месяцев, — уточнил доктор Нечаев.

По словам опытного ортопеда-травматолога, с лабораторно подтвержденным диагнозом «подагра» он сталкивается очень редко. Об этом же говорят и цифры в медицинской литературе: среди взрослых подагрой болеют всего 0,01-0,37 процента. Причем у мужчин выявляют эту болезнь в 20 раз чаще, чем у женщин. Поэтому подагру еще называют болезнью «королей», но не «королев».

Кстати

Несмотря на относительную редкость болезни, подагриками были такие великие люди, как Ньютон, Дарвин, Кант, Иван Грозный, Гете, Александр Македонский, Александр Суворов.

По словам врачей, подагрической атаке может подвергаться любой сустав, но первый плюснефаланговый сустав на большом пальце ноги страдает всегда — это, как говорят медики, обязательный симптом. Однако не любой нарост в области больших пальцев можно считать подагрой.

На самом деле проявления подагры абсолютно не похожи на «косточки», растущие на больших пальцах и так часто расстраивающие женщин. При этой болезни появляются так называемые подагрические туфусы — мешкообразные образования с кашеобразным содержимым. При многократных атаках подагры такие «сумки» формируются вокруг пораженного сустава.

Читайте также

Мясо, рыба и болезни почек — в списке факторов риска

Как говорят специалисты, сейчас принято считать, что первопричина развития подагры — нарушение обмена веществ.

Со временем процесс переходит в хроническую форму. В крови резко растет содержание мочевой кислоты — она кристаллизируется и выпадает в виде уратов в околосуставных тканях и суставах, со временем поражая хрящевые и костные ткани, постепенно их разрушая и запуская острое воспаление в местах отложения. И суставы больших пальцев ног поражаются в первую очередь.

— Мочевая кислота в организме человека, да и у всех человекообразных обезьян, в отличие от других млекопитающих, не расщепляется — мы не имеем соответствующего фермента. Поэтому, если есть нарушения баланса между ее продукцией и выведением из организма, например при заболеваниях почек, риск подагры достаточно высок, — говорит Ольга Чижевская.

Также среди факторов риска этой болезни называют:

кровопотери,

обезвоживание,

злоупотребление алкоголем,

чрезмерные физнагрузки,

острые инфекционные заболевания,

пищу, богатую пуринами (включая жирное мясо, рыбу, бобовые).

Как избежать болезни королей

Врачи успокаивают: подагра хорошо поддается лечению, если все делать правильно и вовремя. А вот игнорировать подагрические «атаки» в надежде, что боль скоро отступит, не стоит. Иначе в недалеком будущем можно получить необратимые изменения в суставах, а в запущенных случаях — и довести дело до операции.

Читайте также

Специалисты «Лиги подиатрии» дали 4 совета, как не спровоцировать воспаление в суставах и приступ боли.

1. Соблюдайте строгую диету

Это основное решение. В «черный список» надо включить:

крепкий алкоголь,

пиво, в том числе безалкогольное,

мясные деликатесы,

морепродукты,

рыбу,

жареное,

жирное,

соленое,

ЗОЖ-продукты, богатые пуриновыми соединениями: щавель, шпинат, инжир, малину, яблоки.

— Как правило, пациентам с подагрой назначается диета, богатая нежирными молочными продуктами. Это приводит к снижению уровня мочевой кислоты и частоты приступов артрита и подагры, — сказал Владимир Нечаев.

2. Похудейте

Борьба с избыточным весом — еще одно верное средство профилактики. По данным медицинской литературы, повышенный индекс массы тела (ИМТ) напрямую связан с риском подагры.

3. Больше двигайтесь

Для физической активности в этом случае подойдут лечебная физкультура, несложные комплексы упражнений, быстрая ходьба. Главное, меньше сидите на месте.

4. Носите стельки

Индивидуальные стельки — ортезы полного контакта — нужны, чтобы разгрузить суставы ног, стоп и получать удовольствие от движений без боли. Современные технологии изготовления стелек позволяют намного снизить давление и равномерно распределить нагрузку на подошвенную часть стопы, привести в нужное (соосное) положение голеностоп.

По словам экспертов, стельки помогают восстановить функции стопы, избавиться от болей в суставах, сформировать правильную осанку и походку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх