На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Исследование  некорректное  !  Надо  было  еще  изучить  ...цвет  глаз  врачей  и  форму  их  уха  !  И  длину  пальц...Исследование AIM:...
  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...

Хурма и еще 3 продукта, которые могут защитить от образования тромбов

Хоть на здоровье сосудов влияет не только питание, его роль весьма серьезна. Если хотите защититься от тромбоза и, как следствие, риска смерти от инфаркта и инсульта, стоит чаще добавлять в свой рацион некоторые продукты.

фото: IStockphoto

С развитием общества и изменением образа жизни дислипидемия и тромбозы стали одними из основных факторов, приводящих к потере здоровья и, как итог, к преждевременной смерти.

Обнаружить вовремя смертельно опасный тромб сложно, поэтому специалисты советуют действовать на опережение и помнить о профилактике. Влиять на уровень липидов в крови, а значит, на риск атеросклероза и образования тромбов, можно в том числе с помощью питания.

Читайте также

Специалисты назвали китайскому изданию WeChat четыре продукта, которые помогают защитить от дислипидемии и тромбоза.

1. Хурма

В этом фрукте немало питательных веществ, которые могут эффективно снижать уровень липидов в крови и повышать эластичность кровеносных сосудов. Среди них — пищевые волокна и пектиновые вещества, которые относятся к важным компонентам для эффективной профилактики сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Кроме того, хурма обладает полезным эффектом при лечении других проблем со здоровьем, например при язве или кашле.

Однако хурмой слишком увлекаться не стоит. В избытке этот плод может привести к образованию фитобезоара в ЖКТ и непроходимости желудка.

2. Черная фасоль

В черной фасоли содержатся калий, магний, железо, пищевые волокна. Эти вещества помогают не только снизить уровень липидов в крови и сохранить гладкость кровеносных сосудов, но и полезны тем, кто хочет похудеть и улучшить состояние кожи.

Специалисты советуют употреблять черную фасоль в умеренных количествах каждый день.

3. Миндаль

Этот орех богат питательными веществами, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови и тем самым препятствуют развитию заболеваний сердца и сосудов.

Рекомендуемая доза миндальных орехов — 10-20 штук в день.

4. Листовая зелень

Она богата витамином С, хлорофиллом, обладает антиоксидантным эффектом и также способна снижать уровень липидов в крови.

Для поддержания своего здоровья включайте зеленые овощи в свое ежедневное меню.

Какие еще продукты помогают снижать уровень холестерина — советы кардиолога читайте ЗДЕСЬ.

Читайте также

Что еще важно

Если вас заботит состояние ваших сосудов, важно уделять внимание не только питанию, но и в целом образу жизни. В списке общих методов профилактики тромбоза эксперты называют:

  • Правильные повседневные привычки. Если у вас сидячая работа, вы часто испытываете переутомление или чрезмерное умственное напряжение. Не забывайте правильно распределять время между работой и отдыхом и каждый день давайте себе умеренные физнагрузки.

  • Откажитесь от сигарет и ограничьте спиртное. Курение, как и употребление алкоголя, повышают вязкость крови, что, в свою очередь, способствует образованию тромбов в сосудах.

  • Пейте достаточно воды и ешьте больше фруктов. Это самый простой способ сохранить здоровье кровеносных сосудов. Вода влияет на густоту крови и повышает эластичность сосудов, предотвращая образование тромбов. Витамины, пищевые волокна и полифенолы во фруктах также оказывают положительное влияние на кровоток.

  • Регулярно проходите медосмотры. Периодические чекапы помогут выявить проблемы с сосудами на ранней стадии, а значит, повысить шансы на успешное лечение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх