На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Живот болит из-за стресса: врач Бернацкий объяснил, в каком случае это болезнь Крона

Воспалительное заболевание кишечника до недавнего времени было явлением редким. Но на фоне последних событий врачи отмечают рост случаев болезни Крона, считающейся грозным предвестником рака.

фото: iStockphoto

Скорость жизни увеличивается — увеличивается и количество поводов для переживаний, уровень тревоги вырос в разы — на этом фоне люди стали чаще страдать воспалительными заболеваниями кишечника, в том числе болезнью Крона.

Точные причины развития болезни Крона до сих пор неизвестны. В качестве гипотезы рассматривают генетическую предрасположенность, факторы окружающей среды, питание, рассказал «Доктору Питеру» гастроэнтеролог, диетолог и онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Артур Бернацкий.

Артур Бернацкий

Гастроэнтеролог, диетолог и онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова

— Во всех воспалительных заболеваниях кишечника триггером всегда является стресс, — говорит Артур Бернацкий. — Расскажу о трех своих пациентах. Первый, человек мнительный, тревожный, стал виновником ДТП. Стресс, суд. Появились симптомы — кровь и слизь в стуле, поставили диагноз «болезнь Крона». Вторая история — пациентка, выпускница вуза с красным дипломом, после защиты диплома ее стремительно «накрывает» болезнь Крона, девушка резко похудела, жидкий стул. И третья пациентка пережила сложный развод с мужем, двое детей. Сначала переболела ОРВИ, а потом резко начались проблемы с кишечником.

Болезнь Крона относится к группе воспалительных заболеваний кишечника и способна поражать все отделы желудочно-кишечного тракта: от полости рта до ануса. Но наиболее излюбленная локализация болезни Крона — место перехода тонкой кишки в толстую.

Пусковой механизм болезни Крона — это всегда сильный стресс.

— При серьезном стрессе формируется выброс гормона кортизола, который усиливает аутоиммунную агрессию, а она, в свою очередь, поражает какой-либо орган, — объясняет врач.

Но все люди переживают, испытывают стресс и тревогу. Значит ли, что всех рано или поздно настигнет болезнь Крона?

— Получит человек болезнь Крона или нет, зависит от нескольких факторов, — рассказывает Артур Бернацкий. — Во-первых, это реактивность иммунной системы, когда иммунитет очень быстро уходит в агрессию. Такое может быть на фоне хронического аутоиммунного заболевания. Во-вторых, это реактивное состояние тонкой кишки, при котором наблюдается высокая чувствительность к глютену, лактозе, «бурлит» в животе после приема сладкого, дрожжевого продукта, происходят частые пищевые отравления. В любом случае, это пациенты непростые. Не тот случай, когда живет молодой здоровый человек, вдруг сильно понервничал — и получил болезнь Крона. Всегда есть «подготовленная почва» и свое объяснение, почему эта болезнь настигла того или иного пациента.

Болезнь Крона непросто корректировать и лечить, отмечает эксперт. Бывают случаи, когда она не поддается стандартным методам лечения. При легком течении болезни используют селективные противовоспалительные средства для кишечника, назначают диету с исключением белков. При среднем течении назначают селективные гормональные препараты. При тяжелом течении болезни Крона может быть проведено хирургическое лечение. Во время операции удаляют пораженный участок кишки. 

Читайте также

— Сложность заключается в том, что под классические критерии болезни Крона подходят немногие пациенты. Зато очень много пограничных состояний — я называю это «недоболезнь Крона», то есть по общим критериям какие-то симптомы совпадают, а что-то вообще никак не вписывается в картину. Все воспалительные заболевания кишечника имеют аутоиммунный генез, то есть происходит аутоиммунное поражение кишки. А дальше уже мы видим либо четкое формирование болезни Крона, либо нет — в динамике или после первичной терапии симптомы заболевания исчезают, и наступает долгая ремиссия. В такой спорной ситуации остается гадать — всё-таки это была истинная болезнь Крона, или это реакция кишки на некий раздражитель, или какая-то аутоиммунная атака. Много подводных камней в этом заболевании.

При легком течении болезни симптомы размытые, завуалированные, отмечает эксперт.

— Вялотекущую боль в правой повздошной области часто путают с хроническим аппендицитом. Стул то нормальный, то диарея. То сдувает живот, то не сдувает — обычно идет такая реакция на молочные продукты, хлеб, хлебобулочные изделия, всё это вызывает активное брожение в кишечнике вследствие воспалительного процесса и плохой усвояемости белков.

Большинство пациентов, страдающих болезнью Крона, — это люди среднего, «активного», возраста — от 25 до 45 лет. В жизни у них много поводов для стресса. По оценке эксперта, при этом болезни Крона больше подвержены женщины.

Читайте также

Классические симптомы болезни Крона:

выраженный болевой синдром;

диарея от 5 до 8 раз в сутки;

слизь, кровь в стуле;

резкая потеря веса;

общая интоксикация организма (может быть с высокой температурой);

кровотечение или перфорация толстой кишки (зависит от степени тяжести болезни Крона).

— У меня были пациенты, у которых возникали воспалительные процессы глаз, были поражены суставы, кожа, — отмечает Артур Бернацкий. — Но это уже всё проявление внекишечных симптомов.

Болезнь Крона — предрак?

Болезнь Крона считается предиктором (предвестником) онкологических заболеваний.

— Но в своей практике я видел лишь один случай, когда из болезни Крона сформировался онкологический процесс — рак толстой кишки. Дело в том, что основной зоной поражения болезни Крона является терминальный отдел тонкой кишки, повздошной кишки. Здесь онкология, как правило, не образуется, тонкая кишка — это лимфатический орган, поэтому могут появиться лимфатические заболевания, к примеру, лимфомы. А поражение толстой кишки — это редкое состояние при болезни Крона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх