На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

Их видно в зеркале: какие изменения на коже могут указать на рак, диабет и цирроз печени

Некоторые серьезные проблемы со здоровьем могут заявлять о себе через изменения на коже. Эксперты рассказали, что вас должно насторожить.

фото: iStockphoto

Кожа — наш самый большой орган, который защищает организм от различных угроз из окружающего мира. Помимо этого, наша кожа контролирует температуру тела, активно участвует в поглощении витамина D, предотвращает потерю влаги.

- Кожа состоит из нескольких слоев, каждый из которых имеет свое уникальное предназначение. Самый верхний слой, эпидермис, прочный и водонепроницаемый. Именно он помогает удерживать вредные бактерии и токсины, регулируя температуру тела, — поясняет семейный врач Томи Митчел.

За ним идет дерма — она содержит волосяные фолликулы, потовые железы и кровеносные сосуды. Этот слой помогает поддерживать гидратацию организма и обеспечивает его питательные вещества для эпидермиса.

И, наконец, гиподерма — самый глубокий слой кожи. Он содержит жир и соединительную ткань, которые помогают изолировать тело и поддерживать другие слои кожи. Вместе эти три слоя составляют наш самый большой орган — кожу, который умеет сигналить о том, что с организмом что-то не так.

Читайте также

Эксперты перечислили признаки, по которым можно заподозрить серьезные проблемы со здоровьем.

Темные пятна подмышками

Кожа подмышками чувствительна и может быстро раздражаться. Иногда темные пятна там появляются из-за чрезмерного воздействия солнца (все мы хотим загореть целиком и полностью). Этого не стоит пугаться. Еще одна причина — бритье, потому что станок удаляет верхний слой кожи, что делает эту область более склонной к раздражению. И, конечно, дезодаранты. Они содержат алюминий и другие химические вещества, которые могут раздражать кожу.

Однако вам стоит насторожиться, если кожа подмышками сильно потемнела. Так могут заявлять о себе гиперпигментация и черный акантоз — в этом случае темные пятна появляются также на складках шеи, паху, в области пупка. Такие изменения могут сигналить о преддиабетном состоянии или даже диабете 2 типа. Тут без консультации эндокринолога не обойтись.

Читайте также

Сыпь на груди

По словам доктора Митчелла, «кожные высыпания на груди обычно безвредны и часто проходят сами по себе в течение нескольких дней». Однако в некоторых случаях они могут указывать на более серьезную патологию. В этом случае добавляются другие симптомы: зуд, покраснение, болевые ощущения. Чаще всего медики обнаруживают аллергическую реакцию или инфекционный процесс.

Важная деталь: особо стоит насторожиться, если на груди появилась сыпь, которая напоминает «апельсиновую корку» и/или форма сосков немного изменилась — они как будто втянулись вовнутрь. Это может быть признаком рака молочной железы.

Себорейный кератоз

Это доброкачественные пигментные пятна, которые чаще всего появляются с возрастом.

- Обычно эти пятна коричневого или черного цвета и могут иметь восковую, чешуйчатую или рассыпчатую текстуру, — говорит доктор Митчел.

Но все же стоит записаться к врачу, если у вас не 1-2 пятна, а гораздо больше. И появляются они довольно быстро. Это может быть симптомом рака, возможно, опухоль атаковала какой-либо орган. Это связано с тем, что раковые клетки иногда выделяют вещества, которые способствуют росту себорейного кератоза, поэтому перестраховаться точно не помешает.

Читайте также

Сильный зуд

На коже появились покраснения, которые ужасно чешутся? Возможно, это красный плоский лишай. Болезнь может также поражать и слизистые оболочки, например, рот и половые органы. Лишай не заразен, но коварен: он появляется, когда с иммунной системой не все в порядке.

Так, например, лишай может прекрасно «сочетаться» с такими заболеваниями, как:

хронический гастрит,

билиарный цирроз печени,

язва желудка и двенадцатиперстной кишки,

сахарный диабет.

Ксантомы

 Они представляют собой отложения липидов — жиров — в виде узелков желтовато-белесоватого цвета размером от 1 до 5 мм округлой или овоидной формы. Такие желтые «бугорки» зачастую появляются вокруг глаз, на тыльной стороне рук, ягодицах, локтях, коленях или ладонях. Они сигналят о том, что в вашем организме стало слишком много «плохого» холестерина. Еще один вариант — повышенный сахар в крови и развитие диабета.

Читайте также

Фиолетовые пятна

Это редкий, но зачастую опасный симптом. Вам нужно как можно скорее обратиться к врачу, если на коже появились фиолетовые пятна. Это может сигналить о дефиците кислорода в крови, болезнях сердца и легких.

Вариантов, почему появляются пятна — великое множество, говорит доктор Митчел. Но лучше всего довериться профессионалу, а не искать болезнь самостоятельно. Может быть это всего лишь реакция на лекарства или последствия старой травмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх