На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...
  • Нина Попова
    Никогда импортную не покупаю, там химии много.Чем египетская ка...
  • Алексей
    Тупое исследование.Можно спать и 10 часов ,и не выспаться.И наоборот,поспать 4 часа ,и встать бодрячком.Этот напиток на н...

Психолог Лабковский объяснил, почему многие люди выбирают страдания

Специалист призывает не путать сочувствие к себе и жалость. Если в ваших силах изменить ситуацию, которая доставляет вам дискомфорт — не бойтесь действовать.

фото: iStockphoto

Выхода, как известно, нет только из гроба. Это не означает, конечно, что вы не имеете права грустить, злиться и переживать. Однако утопать в страданиях вместо того, чтобы хоть что-то предпринять или постараться себе помочь — тоже не лучшая стратегия.

Почему мы вообще начинаем страдать вместо того, чтобы действовать? Об этом в своем телеграм-канале рассказал психолог Михаил Лабковский.

Михаил Лабковский

Психология

Психолог, писатель, теле- и радиоведущий.

В теории все кажется простым. Есть два варианта: либо мы решаем проблему по меру сил, либо стараемся смириться и не мучить себя тревогой, если от нас в предложенных обстоятельствах попросту ничего не зависит. Однако на практике многие люди как будто одновременно жмут на газ и тормоз. Им хочется, чтобы ситуация изменилась, однако на деле они вообще не двигаются в сторону перемен. Они оправдывают это тем, что действовать страшно, неясно, что нужно сделать с начала, и вообще есть риск все только испортить.

Почему так происходит? Когда мы слишком долго живем в некомфортной обстановке, у нас со временем развивается привычка страдать. И в итоге вместо того, чтобы хотя бы попробовать что-то изменить в своей жизни, мы просто капитулируем — нашей психике так банально проще. Мы думаем: ну какой с нас спрос, если мы несем «свой крест»? Однако Лабковский напоминает: сочувствие и жалость к себе — это разные вещи.

Читайте также

Например, если ваш партнер каким-либо образом задевает ваши чувства, абсолютно нормально в такой ситуации сказать ему об этом прямо. А вот продолжать терпеть, утопать в жалости к себе, но при этом упрямо оправдывать чужое поведение в надежде, что когда-нибудь наши страдания окупятся — это проявление вредной привычки постоянно ждать «лучших времен». Однако реальность такова: на вас продолжат «ездить» до тех пор, пока вы будете позволять так с вами себя вести.

Наша психика вообще не любит перемены. Мы привыкаем к определенным паттернам и нам потом тяжело от них отказываться – даже если очевидно, что нужно.

Люди, которые преодолевают эту особенность и решают жить по-другому — не супер-герои. Они просто любят себя и поэтому готовы менять что-то к лучшему. Если вы тоже так хотите, попробуйте для начала осознать, что именно вас сейчас не устраивает в своей жизни.

Читайте также

Кстати

А что, если очевидных проблем у вас как будто нет, однако удовлетворения от жизни вы не получаете? Если вы хотите стать более счастливым человеком, попробуйте двигаться к цели маленькими шажками. Иногда небольшие изменения становятся причинами более значительных перемен.

Подробнее о том, что можно привнести в свою жизнь, чтобы стать более счастливым, узнай ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх