На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

Место в помойке: как по банке с консервами понять, что ее содержимое превратилось в яд

Казалось бы, что такого, если консервная банка целая, но имеет не совсем товарный вид? Главное, что сроки годности в норме. На самом деле, есть такие продукты — опасно для здоровья, говорят эксперты Роспотребнадзора.

фото: iStockphoto

Иногда консервы — это настоящая палочка-выручалочка. Так, например, баночка сайры может спасти на даче, если продукты внезапно закончились, а магазин слишком далеко. Дома у многих хозяек тоже нередко хранятся консервы на всякий случай: срок годности у них долгий, можно быстро соорудить ужин или же просто использовать в качестве закуски.

Безусловно, если герметичность банки нарушена, вы увидите, что она начала протекать, то есть такие консервы нельзя. Но как большинство людей поступают, видя, что какая-то часть банки немного деформирована? Правильно: смотрят на сроки годности, герметичность. Все в порядке? Значит, можно есть! И вот такой вывод — большое заблуждение.

Дмитрий Горяев

Медицина

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Главный санитарный врач по Красноярскому краю.

— На первый взгляд может показаться, что в мятой банке нет ничего опасного. На самом же деле деформация упаковки консервов приводит к нарушению внутреннего защитного покрытия банки. Из-за этого металлическая упаковка напрямую контактирует с содержимым, что совсем не безопасно, — говорит эксперт.

Из-за деформации банки происходит миграция вредных веществ прямиком в консервы, в том числе токсичных элементов — ионов железа, олова, цинка, свинца.

Эти элементы накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью, вызывая:

тератогенные (провоцирующие аномалии развития — Прим. ред.);

мутагенные;

и канцерогенное действия.

Читайте также

Помните, что законодательство запрещает продавать консервы в мятых банках, говорит Дмитрий Горяев. Если вы заметили, что на прилавках в магазине есть такой продукт, то нужно обязательно сообщить об этом в местное управление Роспотребнадзора.

— Ответственного привлекут к административной ответственности. Так, одному из магазинов Красноярска после жалобы уже назначили штраф в размере 10 тысяч рублей, — заключил Дмитрий Горяев.

Кстати

Один из главных плюсов консервов — долгий срок годности. Большинство консервированных продуктов можно держать на полках в неоткрытом виде до 2-3 лет, даже если их срок хранения истек. Исключение из правил — консервированные помидоры и фрукты, содержащие кислоты.

Некоторые продукты, помимо консервов, вполне безопасны для здоровья и через несколько дней или даже недель после даты, указанной на упаковке. Что можно есть, если срок на упаковке уже вышел? Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх