На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Лежит груша — нельзя скушать: кому не стоит есть ни дюшес, ни анжу

Свои противопоказания есть даже у самых полезных продуктов. Узнайте о свойствах груши, чтобы понять, стоит ли вам добавить ее в свой рацион.

фото: IStockphoto

Груша принадлежит к числу самых доступных фруктов в нашей стране. Ее, в отличие от манго и ананасов, можно вырастить в собственном саду.

Однако от этого груша не перестает быть очень полезным продуктом, который определенно стоит добавить в свой рацион. Разбираемся вместе с экспертами Роспотребнадзора, чем так хороша груша, как ее лучше есть и кому стоит от нее отказаться.

Читайте также

Состав груши

Груша — настоящая кладезь витаминов, микро- и макроэлементов, полезных биологических веществ и антиоксидантов. Вот неполный список ценных для организма веществ, что есть в грушах:

Витамин А, Е, К;

Аскорбиновая кислота;

Витамины группы В;

Никотиновая кислота;

Кальций;Магний;

Калий;

Натрий;

Железо;

Цинк;

Йод;

Флавониды;

Фитонциды.

Стоит отметить, что груша — продукт довольно низкокалорийный, она содержит всего 40 ккал на 100 граммов.

Кстати, может показаться, что груши слаще яблок — а значит, в них якобы может быть больше сахара. Однако на самом деле в яблоках просто больше кислот, так что груши вполне могут смело есть даже худеющие.

А подробнее о полезных свойствах яблок можно прочитать ЗДЕСЬ.

Читайте также

Зачем есть грушу

Груши активно используют в кулинарии — из нее делают варенья, джемы, компоты. Особенность фрукта в том, что многие его полезные свойства не исчезают при приготовлении. Даже наоборот: в сушеной груше, например, есть танины — вещества с вяжущим эффектом, очень полезные при расстройствах кишечника. А парочка вареных груш из компота помогут избавиться от запоров. Сам по себе компот — отличный напиток при воспалительных болезнях мочевыводящих путей.

На этом полезные свойства груши не заканчиваются. В ней много калия, который так нужен людям с больным сердцем, бессонницей и повышенным холестерином в крови.

Кроме того, органические кислоты, которых так много в плодах груш, улучшают пищеварение, ускоряют обмен веществ, стимулируют деятельность почек и печени. А если вы страдаете анемией, то попробуйте вместо десерта есть после обеда размятые груши с ложкой меда.

Наконец, эфирные масла, которых так много в этом фрукте, укрепляют иммунитет и защищают организм от воспалений.

Читайте также

Кому нельзя есть груши

При всех плюсах груши нельзя не сказать, что есть ее можно все-таки далеко не всем. Во-первых, в этом фрукте довольно много клетчатки, которая так нужна для нормального пищеварения — и которая, увы, может навредить людям с болезнями пищеварительных органов.

Во-вторых, в груше много фруктозы. Возможности ее всасывания в организме ограничены. Фруктоза из одной большой груши без проблем усвоится в организме здорового человека, а вот из трех фруктов — уже только у каждого пятого. Переизбыток фруктозы вредит печени и может спровоцировать развитие сахарного диабета.

В-третьих, обилие калия в составе делает грушу не лучшим фруктом для людей с больными почками, диабетом и болезнью Аддисона. К тому же избыток калия может резко уронить давление — поэтому гипертоникам этим фруктом тоже лучше не увлекаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх