На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Тупое исследование.Можно спать и 10 часов ,и не выспаться.И наоборот,поспать 4 часа ,и встать бодрячком.Этот напиток на н...
  • Ингерман Ланская
    картошку с кожурой? не приведи, Господь, так обнищать!!!Чем египетская ка...
  • Ингерман Ланская
    однако савейские парт.чинуши предпочитали не "самую лучшую" савейскую, а забугорную - пиндосную и европнуюДевочка из США с ...

Ученые выяснили, какая крупа лучше других снижает сахар в крови

Предотвратить диабет 2 типа, даже если у вас уже есть все признаки его приближения, вполне реально, скорректировав свой рацион. Иногда достаточно добавить в свою тарелку суперпродукт, который поможет снизить уровень сахара в крови.

фото: IStockphoto
Признаки повышенного сахара в крови

Продукты, полезные при повышенном сахаре в крови, стоит сделать основой рациона, особенно, если у вас уже есть все признаки предиабета — это увеличение веса, постоянная усталость, желание все время что-то жевать, особенно по вечерам, плохие анализы (растут сахар и холестерин).

Предиабет — это состояние, когда в анализах крови глюкоза уже выше нормы, но врачи еще не ставят диагноз «диабет второго типа». Проблема в том, что о предиабете даже не подозревают более 80% тех, у кого он уже есть. Но если вы знаете, что инсулин шалит, сахар скачет, то стоит всерьез задуматься о смене образа жизни и сходить на консультацию к доктору.

Ученые выяснили, какой продукт способен предотвратить развитие диабета, и будет полезен для тех, у кого есть инсулинорезистентность.

Читайте также

8 недель эксперимента

Экспериментальное исследование провели испанские ученые из Открытого университета Каталонии. В течение восьми недель они наблюдали за здоровьем участников исследования, страдающих предиабетом.

В течение первых четырех недель пациенты жили своей обычной жизнью и ели то, что привыкли готовить и покупать. Регистрировали их вес, ИМТ, уровень глюкозы в крови.  Через 28 дней участникам эксперимента предложили ввести в рацион крупу киноа и продукты из муки киноа — в том числе макароны, хлеб и крекеры. 

Через 4 недели выяснилось, что уровень сахара в крови у «подопытных» заметно снизился.

- Мы сравнили показатели сахара в крови и обнаружили, что когда участники эксперимента ели киноа, скачки уровня сахара в крови у них были ниже, чем при их обычной диете, — заявил доктор Диас Риццоло из Открытого университета Каталонии в Барселоне, пишет Daily Mail. — Это очень важно, потому что скачки сахара в крови после еды являются определяющим фактором в прогрессировании диабета 2 типа.

Киноа может помочь предотвратить диабет 2 типа у людей, наиболее подверженных риску развития этого заболевания, сделали выводы ученые. Это происходит благодаря богатому содержанию микроэлементов (фолиевая кислота, магний, цинк, железо) и полифенолов в киноа. Также крупа помогает замедлить процесс пищеварения, вызывая более медленный скачок уровня глюкозы. 

Читайте также

Киноа — это псевдозерновая культура и считается одним из самых высокобелковых растительных продуктов. Киноа часто используют в качестве основы для салатов.

В 100 граммах киноа — 16-18 граммов белка, для сравнения, в гречке — 14, в говядине — 20, в курице — 29.

Киноа с осторожностью надо есть тем, у кого язва, гастрит, панкреатит и другие болезни ЖКТ. Киноа может спровоцировать образование камней — если плохо промывать крупу и есть ее в большом количестве. 

фото: unsplash

Читайте также

Что будет, если игнорировать высокий сахар в крови

Норма сахара в крови натощак — 3,3-3,5 ммоль. Если показатели выше, и после контрольных анализов, то у вас, возможно, развилась инсулинорезистентность или предиабет. Это означает, что организм должным образом не реагирует на инсулин — гормон, который контролирует всасывание сахара в кровь — и не может контролировать уровень сахара в крови.

Если игнорировать этот факт, то можно получить более серьезные проблемы со здоровьем — с нервами, зрением и сердцем. Страдают также и два «молчаливых» органа — печень и почки.

Снизить уровень сахара в крови можно, изменив образ жизни — перейти на хорошо сбалансированную диету с большим количеством овощей и цельнозерновых продуктов, увеличить физическую активность до 8-10 тысяч шагов в день, если вам меньше 60 лет или от 6 до 8 тысяч для людей 60+, включить в еженедельный график занятия в бассейне, катание на велосипеде и любые другие активности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх