На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    У всех в частных домах кошки гуляют везде,живы и здоровы.А герань сожрет один раз,поблюет,и больше не будет.Мой кот в...Проверено ветерин...
  • Владимир Акулов
    Если  сильное  горе  или  стресс,  надо  выписать  у  врача  хорошее  снотворное  ...И  принимать  его  7-10  ночей  ...Вопрос психологу:...
  • саша дмитренко
    ага)))  не  помню  названия,в  горшке  у  многих  дома  растет,,так  если  кошка  грызет  листья  то  травится,,а  он...Проверено ветерин...

ЛОР Зайцев рассказал, что будет, если ходить без шапки

Даже если вам кажется, что без головного убора гулять совсем не холодно, лучше не рисковать — и все-таки носить осеннюю шапку.

фото: unsplash.com

Многие люди как вырастают из детского возраста, так и перестают носить шапки. Мол, выглядят они не стильно, прическу портят, да и не маленький я уже шапку таскать. Однако на самом деле отказ от головного убора в холодный сезон может привести к тяжелым последствиям. Подробнее об этом рассказывает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев.

Владимир Зайцев

оториноларингология

врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук

По словам специалиста, в первую очередь человек без шапки рискует заработать острый ринит — то есть, проще говоря, насморк.

Кроме того, отказ от головного убора чреват воспалением околоносовых пазух — синуситом. Течение болезни зависит от того, какие именно пазухи воспалятся — гайморовы или этмоидальные.

Затем, отмечает врач, могут воспалиться лобные пазухи — а дальше воспаление может перейти на головной мозг. Наконец, может воспалиться синоидальная пазуха, которая расположена в середине черепа.

Читайте также

Что делать, если вы погуляли без шапки, и последствия дают о себе знать? В таких случаях нужно как можно скорее обратиться за помощью к медикам. Не нужно думать, что это просто насморк — он, мол, и сам пройдет.

- Здесь работает фактор упущенного времени, — подчеркивает Зайцев в беседе с изданием Ura.ru.

Если проблему не лечить, отмечает врач, человек ввалится в состояние риносинусита — как правильно, гнойного. И если тянуть, то в итоге проблема может стать хронической.

Читайте также

Кроме того, отказ от шапки может привести к серьезным проблемам со слуховым аппаратом. Если дело дошло до воспаления, то за барабанной перепонкой, в среднем ухе, появляется нагноение — начинается острый гнойный средний отит. В лучшем случае барабанная перепонка порвется под давлением гноя и он сам выйдет наружу. В худшем — гной попадет на уровень головного мозга, что станет причиной вторичного отогенного менингита.

Кстати, еще прогулки без шапки в холод могут спровоцировать выпадение волос. Но это уже вопрос эстетики, а не здоровья.

А что насчет другой одежды? Правда ли, что короткая юбка приведет к проблемам с женским здоровьем, а короткая куртка увеличит шансы заработать цистит? Подробнее об этом читай ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх