На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Страдал ДЦП с рождения: врачи Центра Алмазова поставили на ноги мальчика из Алжира

В родной стране ребенку с ДЦП проводили консервативное лечение, но большого результата оно не давало. Только после операции в Петербурге у него появилась возможность научиться ходить на своих ногах.

фото: iStockphoto

Как рассказали в Центре Алмазова, родители мальчика узнали о хирургической помощи детям при ДЦП в Центре Алмазова и направили в Петербург запрос. Нейрохирурги оценили состояние юного пациента и его медицинские заключения, после чего пригласили на операцию. Оказалось, что у него такая форма болезни, при которой может помочь селективная дорзальная ризотомия — операция по устранению патологической рефлекторной связи, которая поддерживает постоянно повышенный мышечный тонус.

По словам врачей, ребенок поступил в Центр с выраженной спастикой в ногах — он с трудом передвигался по комнате с опорой.

Кирилл Сысоев

Нейрохирургия

Врач-нейрохирург НМИЦ им. Алмазова, кандидат медицинских наук

- У него как раз такая форма ДЦП, при которой показано выполнение этой операции. Когда интеллект сохранен, руки работают нормально, а страдают только ноги, — рассказал оперирующий нейрохирург отделения Кирилл Сысоев.

Перед операцией врачи предупредили родителей, что после хирургического лечения их ребенку потребуется специальная реабилитация и ортопедическая коррекция — из-за обездвиженности один из суставов почти заблокировался.

фото: almazovcentre.ru

Операцию петербургские врачи провели 12 мая и, по их словам, все прошло успешно — спастика прошла. Суть вмешательства в том, что нейрохирург под нейрофизиологическим контролем пересек порции задних, чувствительных корешков, идущих к спинному мозгу, от рецепторов в ногах. Это помогло устранить прохождение патологического импульса через спинной мозг и снизить тонус мышц.

Теперь мальчик из Алжира будет проходить реабилитацию и учиться ходить на своих ногах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх