На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Профессор Кутушов объяснил, как на глаз определить нитраты в помидорах и огурцах

Нитраты из овощей и фруктов могут превращаться в организме в нитриты и приводить к дисбалансу полезных бактерий в кишечнике и, как следствие, к проблемам с пищеварением. Например, к вздутию живота или диарее.

фото: unsplash.com

Но это не весь вред, который могут нанести нам насыщенные нитратами продукты в рационе. По словам токсиколога, профессора Михаила Кутушова, попадая с пищей в наш организм, нитраты могут превращаться в нитриты, которые начинают взаимодействовать с желудочной кислотой и далее образуют нитрозамины — вещества с канцерогенным действием.

Как правило, самое большое количество нитратов накапливается в области плодоножки овоща (кабачок, помидор, огурец) или начала роста ботвы у корнеплодов (свекла, морковь), в кожуре (картофель, огурец), а также в стеблях зелени — укропа, петрушки. Это связано с тем, что именно через эти части растения получают питание.

Михаил Кутушов

медицина

врач-токсиколог, профессор, академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия); член-корр. РАЕН, член-корр. Международной академии авторов научных изобретений и открытий

К примеру, в томате рядом с плодоножкой может содержаться до 180 мг/кг нитратов, а в мякоти — уже 90. В кожуре огурцов может быть около 200 мг/кг нитратов, в области плодоножки — 350, а в мякоти — 80. Причем в тепличных огурцах нитратов может быть вдвое больше, чем в грунтовых.

Нитраты — это соли азотной кислоты, которые нужны для роста растений. Опасность представляет не само содержание солей азотной кислоты в продуктах, а чрезмерное их количество в соке и мякоти овощей и фруктов.

Первые симптомы отравления продуктами с высоким содержанием нитратов:

  • рвота,

  • диарея,

  • слабый пульс,

  • снижение давления,

  • учащение дыхания.

  • увеличенная и плотная печень с болезненными ощущениями — особый признак отравления именно нитратами.

Как понять, что в помидорах и огурцах есть нитраты

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом. Однако иногда может сработать и визуальный осмотр. Как рассказал Михаил Кутушов в своем телеграм-канале, на нитраты в помидорах и огурцах указывают следующие признаки:

  • Больше всего ненужных веществ в томатах с толстой кожурой, белой мякотью и толстыми прожилками. Поэтому перед приготовлением такие томаты специалист советует вымачивать в воде 30–40 минут.

  • Нитратные огурцы может выдавать цвет кожуры — в этом случае она бывает темно-зеленой. По словам токсиколога, кожура «хороших» огурцов должна быть нежно-трявяного цвета.

Кстати

В арбузах можно тоже на глаз заподозрить нитраты. Специалисты Роспотребнадзора советовали ранее обращать внимание на следующие признаки:

  • цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком;

  • волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого;

  • у «неправильного» арбуза поверхность среза будет гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Что показала проверка

Несколько лет назад специалисты «Общественного контроля» отправляли в лабораторию для проверки на нитраты 6 образцов тепличных огурцов, а также по одному кинзы, салата и сельдерея из магазинов Петербурга. Результаты исследования показали, что ни в одном из образцов не было превышений допустимых значений. Однако в некоторых из продуктов содержание нитратов отличалось в 38 раз. Тогда больше всего нитратов было обнаружено в кинзе.

Как объясняли общественники, предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов зависит не только от конкретного растения, но также от времени года и способа выращивания. В продукции, выращенной в теплицах, допускается более высокое содержание нитратов, чем в той, что росла в открытом грунте, — 400 мг/кг нитратов против 150 мг/кг. Поэтому для питания лучше все-таки выбирать грунтовые овощи, а не тепличные.

Читайте также

Как избежать отравления нитратами: 4 совета токсиколога

Ранее Михаил Кутушов рассказывал, что делать, чтобы свести риск отравления к минимуму:

  1. Выбирайте в магазине или на рынке неяркие и не очень тусклые овощи, фрукты и ягоды — при этом их кожица не должна быть идеально гладкой и блестящей.

  2. Можно понюхать фрукты и овощи — они должны пахнуть зеленью или легкой сладостью.

  3. Придя домой, обмойте теплой водой овощи и фрукты, можно даже добавить к ней немного соды.

  4. Если давать детям фрукты и овощи, стоит снять с них кожуру, так как в ней скапливается наибольшее количество нитратов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх