На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

«Сдирали кожу и заливали лаком»: жуткие процедуры, на которые женщины соглашались ради красоты

Это сейчас нарастить реснички — такое же обычное дело, как сходить на маникюр. Но всего каких-то 100 лет назад процедуры красоты больше походили на средневековые пытки. Фраза «красота требует жертв» не была в те времена буквальной.

История косметологии развивается параллельно с историей человечества. Еще в древних папирусах сохранились рецепты, с помощью которых девушки старались выглядеть моложе и привлекательнее.

Конечно, ванна из ослиного молока или маски из творога — достаточно приятные ритуалы, но некоторые методы вызывают дрожь в коленках. Причем, древностью и средними веками женские страдания не ограничиваются. Кажется, что 19-20 века вполне просвещенные времена, но тогда ради красоты чего только не терпели.

Анна Лебедева

Косметология

Врач-дерматолог, косметолог

«Первой русской женщиной, которая отважилась на пластическую операцию, стала императрица Мария Федоровна. Мать императора Николая II очень хотела выглядеть моложе своей невестки», — рассказывает врач дерматолог-косметолог Анна Лебедева.

К пластической операции Марию Федоровну подтолкнула будущая английская королева — принцесса Александра. Несмотря на свои года, принцесса выглядела очень молодо. И обычными масочками для лица здесь не обошлось.

«Это чудовищная операция: сначала острой ложечкой снимают с лица эпидермис, и лицо превращается в сплошную рану. Рану примачивают, подлечивают, и на лицо наносят прозрачный лак. С этим новым, нежным и чистым лицом приходится обращаться очень бережно — чтоб не попортить лак. А дальше еще мучительней: расширяя волосяной канал, вставляют длинные ресницы. Вся операция требует героизма».

Российские врачи до подобных зверств не дошли — операцию делали в Париже. Мария Федоровна стоически выдержала испытание и удивительно помолодела.

Читайте также

«Советская косметология так же не баловала приятными процедурами — чистка лица вапоризатором (подобие парогенератора) и металлическими петлями — не то мероприятие, которое хочется повторить», — говорит врач.

Зато каждый врач-дерматолог (косметологов как таковых еще не было), знал рецепты болтушек от акне и масок из подручных средств для увлажнения лица. Об эффективности подобного ухода сложно сказать что-то хорошее, но альтернатива появилась гораздо позже.

фото: firestock.ru

«До перестройки любая барышня, обладающая железной баночкой с кремом „Нивеа“, могла считать себя королевой красоты, — рассказывает наш эксперт. — В 90-е годы начался бум косметики, но не все препараты, хлынувшие в Россию, положительно влияли на здоровье».

Наиболее яркий пример — биополимерный гель — предшественник филлеров на основе гиалуроновой кислоты. При введении в губы гель вел себя непредсказуемо: мигрировал и формировал гранулемы (скопление макрофагов, которые образуются, когда иммунная система пытается выделить чужеродные вещества).

Читайте также

«Первые увеличения груди делались биополимерным гелем, причем удалить его из тканей было практически невозможно, — говорит Анна Лебедева. — Многочисленные операции по удалению биополимер — вот расплата за увлечение новаторством».

К счастью, косметология с «человеческим лицом» активно продвигается в России уже более 30 лет. Сегодня для омоложения есть эффективные и безопасные методики, о которых наши прабабушки и мечтать не могли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх