На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Что произойдет с организмом, если на месяц отказаться от шоколада

Если у вас нет противопоказаний, то нет никаких причин навсегда отказываться от любимого лакомства. Однако если вы все-таки решитесь на время ограничить его потребление, ваше тело будет благодарно.

фото: iStockphoto

Многие люди не могут и дня прожить без плитки шоколада. Впрочем, нельзя сказать, что эта сладость не имеет полезных свойств: шоколад укрепляет сердечно-сосудистую систему, защищает от тромбоза и улучшает настроение. Однако в некоторых видах шоколада слишком много добавленного сахара и жира, так что лучше выбирать качественный продукт с высоким содержанием какао-бобов.

Впрочем, если переборщить, то навредить может даже самый хороший шоколад. Если вы чувствуете, что ваша любовь к лакомству зашла слишком далеко, можно попробовать на время отказаться от продукта. Вот что произойдет с вашим телом, если вы не будете есть шоколад примерно месяц.

Читайте также

Перепады настроения будут реже

Если человек отказывается от шоколада, он и сахара ест меньше. Как отмечает диетолог Джейн Коуин, когда вы отказываетесь от сахара, вы избавляетесь от одной из главных причин внезапных перепадов настроения и вспышек раздражительности.

Вес уменьшится

Шоколад — лакомство достаточно калорийное. В среднем в 100 граммах продукта — около 546 ккал. Если вы перестанете есть шоколад, то калорийность вашего дневного рациона уже станет значительно меньше. Возможно, этого хватит, чтобы начать худеть.

Читайте также

Вы избавитесь от изжоги

Обычно изжогу ассоциируют со спиртным или какой-то жирной, острой пищей. Однако как отмечает диетолог Даниэль МакЭвой, шоколад тоже может усугублять симптомы изжоги или кислотного рефлюкса.

Вы будете лучше спать

Мало кто не знает, что кофе на ночь пить не стоит — напиток бодрит. Однако мы почему-то нередко забываем, что в шоколаде тоже есть кофеин. В ограниченных количествах кофеин скорее полезен, однако если вы едите слишком шоколада, да еще и чашечкой кофе запиваете, то вы рискуете столкнуться с бессонницей. А вот если на месяц отказаться от сладости, то сон может стать спокойней.

Читайте также

Вы научитесь проживать негативные эмоции

Многие люди используют шоколад, чтобы заесть стресс. Однако если вы постараетесь хотя бы на месяц отказаться от этой привычке, вы станете ближе к тому, чтобы научится принимать свои негативные эмоции и справляться с ними без помощи еды. А это пойдет на пользу как и вашему физическому здоровью, так и психическому.

Вы снизите риск неалкогольной жировой болезни печени

Все дело в добавленном сахаре. Есть исследования, которые подтверждают: диета с большим содержанием сахара повышает вероятность столкнуться с нежировой болезнью печени.

Читайте также

Вы снизите риск ранней смерти

Да, темный шоколад действительно полезен для сердца и сосудов. А вот добавленный сахар, увы, нет: ученые уже доказали прямую взаимосвязь между «сладкой смертью» и повышенном риском умереть от сердечно-сосудистого заболевания.

А еще переизбыток сахара провоцирует ожирение и диабет, поэтому отказавшись от шоколада на месяц, вы снизите риск еще и этих недугов, пишет ETNT.

Рамиля Голубенко

гематология

Врач гематолог, кандидат медицинских наук

Сколько же можно за день съесть шоколада, чтобы насладиться любимым лакомством и при этом не навредить своему организму? Как отмечает гематолог Рамиля Голубенко, без каких-либо рисков можно съесть не больше 30 — 50 граммов в день. Это довольно много — приблизительно треть или половина полновесной плитки.

Однако будет лучше, если эту порцию разделить на несколько приемов пищи. Шоколад можно есть как на завтрак, так и днем — в качестве варианта перекуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх