На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Его убивает рак желудка: звезда «Кривого зеркала» Александр Пономаренко рассказал всю правду о болезни

По словам артиста, долгое время он игнорировал тревожные симптомы и списывал все на обычное несварение. В попытках спастись он прошел через 10 курсов химиотерапии и даже согласился на нетрадиционную медицину.

фото: кадры из программы «МАЛАХОВ»

Известный артист, звезда передачи «Кривое зеркало» 55-летний Александр Пономаренко уже больше года борется с раком. Долгое время юморист откладывал обследования, а потом скрывал диагноз от родных и поклонников, в том числе от своего брата и коллеги Валерия. После долгих неудачных попыток лечения Александр не теряет надежду и верит: он обязательно еще выйдет на сцену.

Читайте также

Печальную новость братья рассказали в эфире программы «МАЛАХОВ». По словам Александра, некоторое время его беспокоили боли в животе, однако артист долгое время не обращал внимания на тревожные симптомы: думал, что просто не то съел. Его жена Анна рассказывает, что мужчина долго откладывал визит к специалисту. Артист вел здоровый образ жизни — не ел мясо, занимался йогой. И поэтому не мог и заподозрить, что столкнулся с серьезной болезнью.

Все изменилось в конце лета 2021 года. После концерта юморист резко почувствовал себя очень плохо. Его доставили в больницу, где врачи сделали операцию из-за открывшейся язвы. Потом медики из Ростова-на-Дону провели полное обследование и сообщили мужчине страшную новость: у него — рак желудка.

Пономаренко был шокирован. О диагнозе он рассказал жене. От брата Александр долгое время пытался скрыть свои проблемы. Несколько месяцев он регулярно ездил на лечение, и только тогда Валерий начал подозревать неладное. После этого Александр честно ему во всем признался.

Найти в себе силы рассказать обо всем маме юморист не смог:

- Саша переживает и волнуется из-за этой съемки, причем думает обо всех, кроме себя. Мы маме вообще не сообщали о раке, — рассказал в интервью его брат Валерий.

Карьерную деятельность дуэту пришлось на время прервать — они не выступали уже полтора года.

Валерий Пономаренко помогает брату справиться со страшным диагнозом, фото: кадры из программы «МАЛАХОВ»

После того как Пономаренко узнал о диагнозе, началась долгая и мучительная борьба с болезнью. Юморист перенес 10 курсов химиотерапии, но это не помогло:

 — Усилили лечение — стали выскакивать побочки: боли в ногах, опухоль рук… — рассказывает Александр.

Отчаявшаяся семья решила попробовать обратиться к нетрадиционной медицине. По видеосвязи с Пономаренко поговорила «травница». За 100 тысяч рублей женщина сказала, что братья «заслоняют» друг друга настолько, что она не отличает их — и поэтому «разделит». Кроме того, «знахарка» дала заболевшему Александру некий набор трав. Однако закончились такие эксперименты плачевно: мужчине резко стало плохо, он потерял сознание и выжил после этой истории только благодаря оперативной помощи врачей. Судя по всему, Пономаренко не единственная жертва мошенницы.

Читайте также

Вместе с Александром все трудности проходит его супруга Анна. Вместе пара уже 30 лет, болезнь нагрянула как раз на юбилей знакомства. Однако вместе они полны решимости преодолеть все трудности и победить болезнь.

Долгое лечение истощило юмориста: он сбросил примерно 20 килограммов и стал весить около 55 килограммов. Жена готовит ему его любимые блюда. Правда, пока юмористу можно есть пищу только в протертом виде. Но он чувства юмора не теряет:

- Не могу не попользоваться случаем и поесть из рук жены, мне очень нравится, — говорит Александр.

Жена Пономаренко Анна не отходит от мужа: готовит ему еду и кормит, фото: кадры из программы «МАЛАХОВ»

Сейчас Пономаренко нашли клинику в Германии, в которой Александру окажут помощь, проведут новый вид терапии. Проблема пока лишь в деньгах: перед стартом лечения нужно будет перевести на счет 30 тысяч евро.

Сам Александр тоже полон решимости победить болезнь. Его активно поддерживают дети и внуки. Юморист признается: в нем нет обиды за то, что болезнь случилась именно с ним. Силы он черпает в религии:

- Меня удерживает молитва. Это большая сила. Очень важно верить. Я верую, — заявил Пономаренко.

Он верит, что однажды выйдет к любимой публике и вместе с братом представит новую концертную программу. А другим советует регулярно проходить обследования — чтобы вовремя поймать болезнь.

В свое время от рака желудка удалось успешно излечиться известному писателю Александру Солженицыну. По мотивам своей истории литератор написал книгу «Раковый корпус».

Другая известная личность, у которой был диагностирован этот недуг, — петербургский хирург-онколог Андрей Павленко. Когда у врача обнаружили рак желудка на третьей стадии, он начал лечение и продолжал оперировать пациентов. Павленко также запустил блог в сети, посвященный борьбе с раком. Там он рассказывал о своем лечении и подбадривал других. К сожалению, 5 января 2020 года Павленко ушел из жизни.

Виталий Марьенко

онкология, хирургия

маммолог, онколог, хирург

По словам онколога Виталия Марьенко, главная опасность рака желудка в том, что он нарушает пищеварительные функции, провоцирует анемию и потерю крови. Большие опухоли могут подвергаться некрозу, из-за чего организм отравляется продуктами распада. У человека с диагностированным раком желудка пропадает аппетит, пища усваивается очень плохо — что приводит к дистрофии. Кроме того, на фоне этого онкозаболевания страдает иммунитет, а побочные эффекты от лечения делают человека еще более слабым.

Метод лечения врачи выбирают, исходя из нескольких факторов. Учитывается стадия рака, месторасположение опухоли, общее состояние человека, его возраст, наличие метастазов. Онколог используют для лечения рака желудка три методики лечения, комбинируя их при необходимости: это оперативное вмешательство с удалением всей опухоли или максимально возможного ее объема, лучевую терапию и химиопрепараты.

На ранних стадиях, когда опухоль небольшая и метастазы не успели появиться, рак возможно полностью удалить хирургически. Как правило, в таком случае опухоль вырезают вместе с частью прилегающей ткани и регионарными лимфоузлами.

Лучевую терапию и химиотерапию используют для подавления роста опухоли. Обычно эти методики идут в ход до операции или после нее.

Прогноз зависит от стадии и распространения рака, возраста пациента и реакции опухоли на лечение. 

Есть одна из наиболее агрессивных видов рака желудка, при ней пятилетняя выживаемость не превышает 5%. Подробнее о ней можно узнать ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх