На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

581 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...
  • Владимир Акулов
    Попробовал  в  Пост  не  есть  мясное... Выдержал  2  недели...  А  потом  начали  болеть  коленные  и  тазобедренные...Как поститься пож...

Гериатр Рунихина объяснила, какое молоко нужно пить пожилым людям

Если у вас нет индивидуальной непереносимости и на лактозу ваш организм реагирует нормально, молочные продукты не навредят вам в любом возрасте.

фото: iStockphoto

Молочные продукты очень полезны: в них и кальций, и белок, и витамин D. Есть мнение, будто бы пить молоко могут только дети — для взрослых, мол, этот продукт скорее вреден. Однако на самом деле нет никаких причин отказываться от молока в зрелом возрасте. Главное — знать, какое именно виды «молочки» лучше подходят для пожилых.

Надежда Рунихина

медицина

главный внештатный гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина

Как отмечает внештатный специалист-гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина, в молочных продуктах много белка, который хорошо усваивается. Пожилым людям белок особенно нужен: без него вы будете чувствовать слабость и усталость. Кроме того, могут пострадать жизненно важные органы, в том числе и мозг.

Поэтому молоко пенсионерам пить можно и нужно. Но есть нюанс: людям в возрасте лучше выбирать продукты с меньшей жирностью, отмечает Рунихина в беседе с РИА Новости.

Читайте также

А есть ли люди, которым категорически нельзя молоко? Тем, кто страдает от непереносимости лактозы.

Как возникает такая непереносимость? Сама по себе лактоза — это сложный углевод, который можно встретить только в молоке млекопитающих. «Молочный сахар» плохо всасывается в кишечнике.

С помощью специального фермента лактоза раскладывается на глюкозу и галактозу. Но у некоторых людей необходимого фермента слишком мало, и у них лактоза сразу попадает в толстый кишечник. Все это приводит к брожению, и как итог — через некоторое время после того, как человек съел что-то с лактозой, он начинает страдать от диареи, метеоризма и боли в животе.

Читайте также

Как питаться пожилым

Чем старше человек, тем более внимательным к своему здоровью он должен быть. Если хотите хорошо себя чувствовать и отлично выглядеть в любом возрасте, придется следить за своим питанием.

Первое правило здорового меню пожилого человека — не допускать дефицитов витаминов, минералов и микронутриенты. Для этого очень важно питаться полноценно.

Второе правило — следите за калорийностью блюд. Только так вы сможете поддерживать свою фигуру в форме. Ожирение — фактор риска для многих болезней, поэтому так важно контролировать свой вес.

Третье правило — пить побольше жидкости. С возрастом люди хуже распознают жажду. Между тем, обезвоживание может очень навредить вашему здоровью.

Четвертое правило — использовать специи. Так вы сможете использовать меньше соли, что очень важно для людей с гипертонией.

Пятое правило — старайтесь есть примерно в одно и то же время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх