На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...
  • Yvan
    Всё индивидуально. Некоторые кошки и дня не могут прожить спокойно без хозяев.День, выходные ил...

По каким признакам на коже можно понять, что ваша кровь стала слишком густой

Наша кровь — это жидкая и подвижная ткань, которая реагирует на любые изменения в организме. Плотность крови меняется, иногда она становится густой. Почему так происходит? Объясняет врач.

фото: iStockphoto

После того, как мир столкнулся с пандемией коронавируса, для многих стало понятно, что густая кровь — это плохо. У человека в разы повышается риск тромбообразования, это может закончиться летальным исходом, если вовремя не обратиться к врачу. Новая инфекция как раз и провоцирует одно из самых коварных последствий — тромбоз. Особенно страдали те, кто болел тяжело: казалось бы, ковид уже отступил, самочувствие значительно улучшилось, но опасные для жизни последствия могли атаковать организм и через несколько месяцев после выздоровления.

Читайте также

Когда вы обращаетесь за медицинской помощью, то врач назначает сдать общий анализ крови, чтобы не ошибиться в постановке диагноза. В состав крови входят плазма и клетки (лейкоциты, эритроциты и тромбоциты) — их показатели как раз первыми сигнализируют, что с вашим здоровьем что-то не так. Почему кровь густеет? И как это можно заподозрить? Рассказывает эксперт.

Кирилл Ювченко

медицина

Врач клинической лабораторной диагностики, хирург, специалист по организации здравоохранения, медицинский директор цифровой лаборатории Lifetime+

Если с организмом не все в порядке, то кровь может менять свое состояние — она становится жидкой или густой. Оба эти состояния могут быть опасны.

- Когда кровь слишком густая, это значит, что в ней превышен показатель гематокрита (объема красных кровяных клеток в крови — Прим. ред.). Вероятно, организму не хватает воды. В этом случае крови тяжело двигаться по сосудам, переносить кислород в органы и ткани. Повышается риск образования тромба, — рассказывал «Доктору Питеру» Кирилл Ювченко.

Какие изменения на коже могут указать, что кровь слишком густая:

тонус кожи становится слабым;

кожа может начать собираться в складки;

подушечки пальцев могут быть сморщены.

Чтобы выявить «густую кровь», достаточно сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Читайте также

Как можно разжижать кровь без лекарств

Для разжижения используются специальные лекарства — антикоагулянты и антиагреганты, но их может назначать только врач. Однако есть и другие методы, говорит кардиолог Анна Кореневич:

Пейте много чистой воды. Примерно 1,5 литра в день (это без учета чая и первых блюд);

Не увлекайтесь кофе. Так, идеальное соотношение — это 1-2 чашки в день;

 Ограничить употребление алкоголя.

Откажитесь от сигарет (даже от электронных);

Старайтесь есть как можно меньше соли. Для этого ограничьте фаст-фуд, копчености, полуфабрикаты, соуса и майонез;

Ограничьте простые углеводы — сахара делают кровь похожей на «густой сладкий сироп»;

Старайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом;

Контролируйте уровень стресса, ведь гормон адреналин тоже может повлиять на состояние крови, увеличив ее густоту.

Читайте также

Когда кровь слишком жидкая

О том, что кровь слишком жидкая, может рассказать анализ крови — а точнее, уровень тромбоцитов в ней. Эти красные кровяные тельца не дают случиться кровотечениям и защищают нас от потери крови при порезах и травмах. Но есть признаки, которые могут указать, что ваша кровь — что водица. Прочитать о них можно ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх