На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

Реже ешь — дольше живешь: ученые разработали диету долголетия

Среди основных ее принципов — ежедневные интервалы легкого голодания, когда надо постараться обходиться даже без перекусов.

фото: iStockphoto

Ключик к долгой и здоровой жизни ученые ищут веками. Многие из них в своих работах приходили к выводу, что постулат «Ты — то, что ты ешь», гораздо глубже, чем принято считать. От питания зависит очень многое, в том числе отчасти и продолжительность нашей жизни.

Проанализировав ряд исследований, от опытов на лабораторных животных до анализа популярных диет, а также образ жизни жителей «голубых зон» — регионов, где больше всего долгожителей — специалисты Школы геронтологии имени Леонарда Дэвиса Университета Калифорнии составили четкое представление, какой должна быть диета для продления жизни. Ее основные компоненты: растительная пища, ежедневный режим питания с ограничением по времени, а также несколько пятидневных циклов голодания ежегодно.

- Мы ожидаем от нее поразительного эффекта — заявил один из авторов исследования, профессор Вальтер Лонго в интервью изданию New Scientist. — В идеале — увеличения продолжительности жизни на 15-20 лет.

Читайте также

5 принципов питания, чтобы жить дольше

Нерафинированные углеводы (те, которые содержатся в цельнозерновых продуктах, картофеле, фруктах, ягодах, овощах) должны составлять не меньше 55% суточной нормы калорий. При этом, чтобы закрыть потребность организма в энергии, растительных жиров должно быть не меньше 30%, а белка — 10-15%, в том числе из растительных источников.

Все приемы пищи надо уложить в 12-часовой интервал. Например, с 7 утра до 7 вечера. При этом последний раз нужно поесть за 3 часа до сна. Тогда дальше у вас получится естественный 12-часовой период голодания.

Каждые 3-4 месяца устраивать себе 5-дневные периоды голодания (только под присмотром врача!) или диеты, имитирующей голодание. Это поможет снизить резистентность к инсулину, давление и другие факторы риска преждевременной смерти.

Основная еда: бобовые, цельные зерна, овощи, немного рыбы, орехи, оливковое масло, на десерт — кусочек темного шоколада.

Под запретом: красное или обработанное мясо. Допускается немного белого мяса. Сведен к минимуму сахар и очищенные, то есть рафинированные зерновые продукты. Их вред доказан давно.

Читайте также

Как поясняют ученые, их «диета долголетия» отчасти похожа на средиземноморскую, которая встречается не только в Италии, но в и других «голубых зонах» с суперстарением: на Сардинии, например, в Окинаве или Лома Линде. Лонго называет разработанный ими вариант питания «эволюцией столетних диет» и подчеркивает: она должна быть обязательно адаптирована к каждому человеку с учетом возраста, пола и состояния здоровья.

- Людям старше 65 лет может потребоваться увеличить количество белка, чтобы противостоять слабости и потере мышечной массы тела, — приводит пример своих исследований Лонго.

Кроме того, любое ограничение калорий следует проводить под контролем врача, потому что ученые не исключают побочных эффектов, в том числе снижения либидо или нарушения терморегуляции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх