На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

В Минтруде объяснили, что изменится для россиян после объединения пенсионного и соцстраха в единый фонд

В России больше не будет Пенсионного фонда, он сливается с фондом соцстрахования и будет называться Социальным фондом. Что изменится после реформы для простых россиян.

фото: IStockphoto

Госдума 5 июля приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд.

По факту объединение произойдет только с 1 января 2023 года. При этом переходный период может занять 2 года.

Реформу затеяли, чтобы централизованно управлять всеми социальными выплатами на единой цифровой платформе — она объединит все существующие в социальной сфере системы. Это должно упростить, облегчить и сделать более оперативными получение любых социаьлных выплат.

- Пенсии, федеральные пособия и выплаты, больничные, ТСР (технические средства реабилитации) и другие меры поддержки, которые раньше назначались в двух фондах, теперь можно будет получить через одну организацию, — объяснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов. — Социальный фонд будет выполнять все функции ПФР и ФСС быстрее и качественнее.

Даты выплат пенсий и пособий сохранят

Как сообщили в Минтруде, после объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки — даты выплаты пенсий и пособий будут сохранены, а для получения консультаций люди смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно — в ближайший офис Единого фонда или в МФЦ. Получить услугу можно будет и в онлайн-формате.

Выплаты станут больше

Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения двух фондов, пойдут на повышенные пенсии, отмечают в Минтруде.

Будет введен единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы будут составлять 15%, 7,6% и 0%.

предполагается, что благодаря этому к 2025 году:

• максимальное пособие по уходу за ребёнком вырастет до 57,4 тысяч рублей (сейчас — 37,9 тысяч),

• максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тысяч рублей (вместо 435,9 тысяч рублей),

• максимальное пособие по временной нетрудоспособности вырастет до 143,5 тысяч (при стаже от 8 лет, вместо 94,7 тысяч).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх