На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Офтальмолог Чугунова объяснила, почему слезятся глаза на ветру

Можно ли что-то сделать, если на улице в холодную ветреную погоду постоянно слезятся глаза? Такой вопрос часто задают врачам-офтальмологам. «Доктор Питер» узнал ответ.

фото: iStockphoto

Если вы тут же начинаете плакать, как только ветер дунет посильнее, то это может быть серьезной проблемой. Как минимум — очень трудно сохранить тщательно нанесенный макияж и не размазать тушь.

Что же делать, если слезы текут из глаз непроизвольно, когда вы выходите в промозглую погоду на улицу? Объясняет врач-офтальмолог.

Олеся Чугунова

Медицина

врач-офтальмолог Центра микрохирургии глаза «Я вижу»

Слезы из глаз

— Слезотечение на ветру, а также на холоде чаще всего возникает на фоне снижения сужения слезоотводящих путей, — объяснила «Доктору Питеру» врач-офтальмолог Олеся Чугунова. — Для нормализации их функций врач может назначить их промывание (расширение). Однако эта процедура способна лишь устранить симптомы, потому как причина слезотечения в холодное время года чисто физиологическая. 

Но не стоит забывать и о других причинах патологического слезотечения:

возрастные изменения;

синдром сухого глаза;

холодовой конъюнктивит;

инфекционные заболевания;

чувствительность и воспаление роговицы.

— Слезотечение у пожилых людей возникает на фоне снижения выработки секрета мейбомиевых желез, нарушения их работы, сужения слезоотводящих путей, гормональных нарушений, нарушений иннервации, — объясняет доктор. — К сожалению, слезотечение у пожилых людей — проблема практически неразрешимая. Справиться с ним почти невозможно — в силу естественных причин.  

Читайте также

Холодно, аж плачу!

— Повышенное слезотечение может вызывать и холодовой конъюнктивит — это разновидность аллергической реакции, когда на холоде и морозе происходит резкий выброс гистамина, — рассказывает офтальмолог. — Он вызывает также отек слизистой, аллергический насморк. Эти симптомы пропадают при приеме антигистаминных препаратов.

Часто для предотвращения слезотечения неясного генеза врачи назначают увлажняющие капли.

— Надо понимать, что капли только устраняют симптомы, так как бороться с причиной слезотечения просто не в силах, — уточняет Олеся Чугунова. — У всех увлажняющих капель одна задача — создать искусственную слезную пленку. Поэтому они применяются и для устранения синдрома сухого глаза.

Важно помнить, что самостоятельно определять причину патологии может быть небезопасно, и для установки истинной причины слезотечения из глаз без визита к офтальмологу не обойтись, предупреждает доктор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх