На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    У всех в частных домах кошки гуляют везде,живы и здоровы.А герань сожрет один раз,поблюет,и больше не будет.Мой кот в...Проверено ветерин...
  • Владимир Акулов
    Если  сильное  горе  или  стресс,  надо  выписать  у  врача  хорошее  снотворное  ...И  принимать  его  7-10  ночей  ...Вопрос психологу:...
  • саша дмитренко
    ага)))  не  помню  названия,в  горшке  у  многих  дома  растет,,так  если  кошка  грызет  листья  то  травится,,а  он...Проверено ветерин...

Названы лучшие летние напитки для гипертоников

Кроме того, что эти напитки обогащают наш организм питательными веществами, они еще полезны для тех, у кого повышенное давление.

фото: iStockphoto

То, что мы едим и пьем — напрямую влияет на здоровье. Особенно внимательным к тому, что класть в тарелку или наливать в чашку, стоит быть людям с высоким давлением. Гипертония, если ее не контролировать, это настоящий убийца — прямая дорога сердечным заболеваниям, к инфарктам, инсультам и даже проблемам со зрением.

Нутрициологи — сестры Лисси и Тэмми Лакатос рассказали, какие летние напитки стоит включить в рацион тем, кто страдает от высокого давления.

Читайте также

Лимонный сок

Ученые доказали, что цитрусовые, включая грейпфруты, лаймы, апельсины и лимоны, очень хорошо понижают давление из-за высокого содержания в них полезных веществ, нужных для здоровья сердца.  

Самый важный компонент цитрусовых для гипертоников — это витамин С. Он способствует разжижению крови, что снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Если включать продукты с высоким содержанием витамина С в свой рацион, то можно снизить риск развития гипертонии.

Лучше других влияют на гипертоников сок лимона и грейпфрута, пишет издание Express. Сразу в нескольких исследованиях говорится о том, что доказана польза лимонного сока для нормализации давления — за счет различных механизмов действия.

Важно — не всем полезен сок лимона. Его с осторожностью стоит пить тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. То же самое касается и грейпфрута. Его, кстати, нельзя сочетать с лекарствами — ни с какими.

Читайте также

Вишневый сок

Этот напиток содержит мощные фенольные антиоксиданты, которые способны снижать артериальное давление.

- Эффект вишневого сока настолько силен, что его можно сравнить с лекарствами для снижения артериального давления, — говорят нутрициологи. — Вишневый сок можно добавлять в рацион при любом удобном случае — например, в овсянку или йогурт.

Важно — вишневый сок для гипертоников полезен только, если он без сахара. Несмотря на все его полезные свойства, заменять им лекарства от гипертонии нельзя. Еда — хороший помощник в борьбе с заболеванием, но не основное лечение.

Читайте также

Зеленый чай

- Вы можете снизить артериальное давление, если регулярно будете пить зеленый чай, — рассказывают сестры Лакатос. — Исследования  показывают, что систолическое артериальное давление снижается на 2,6 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление — на 2,2 мм рт. Но для этого надо пить натуральный зеленый чай в течение 12 недель — не менее 2-3 чашек в день

Дозу зеленого чая можно получить и из напитков и блюд с добавлением маття. Это японский порошковый зеленый чай, который часто используют как пищевую добавку к мороженому и другим десертам, кофе и смузи и даже к лапше.

Свекольный сок

Исследования, опубликованные в Journal of Nutrition, показывают, что свекольный сок очень хорошо снижает артериальное давление.

- Благодаря содержащимся в свекле веществам, кровеносные сосуды расширяются и давление снижается, — объясняют нутрициологи.

Людям, у которых есть проблемы с давлением, ученые рекомендуют добавить этот продукт в свой ежедневный рацион — его особенность в том, что он повышает уровень оксида азота, который способен регулировать артериальное давление, помогать при травмах.

Читайте также

Еще продукты для снижения давления

Зелень;

Шпинат;

Капуста;

Йогурт.

Тем, у кого есть склонность к высокому давлению нельзя есть сыр, попкорн и мясные деликатесы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх