На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Кардиолог Пименова объяснила, почему повышается «нижнее» давление, и чем это опасно

Обычно мы оцениваем показатели на мониторе тонометра в целом, однако верхние и нижние цифры по отдельности тоже имеют большое значение. Разница между ними в норме должна составлять около 40 пунктов.

фото: iStockphoto

120 на 80 считается эталонным давлением — к нему стремятся, хотя норма может быть чуть выше или чуть ниже идеала. Поэтому кардиологи рекомендуют вести дневник давления — не только для того, чтобы вовремя поймать гипертонию, но и понять, какие показатели нормальны именно для вас. Как объясняют врачи, 120 на 80 может, например, быть признаком гипертонического криза у людей с привычно пониженным давлением.

А еще очень важно отслеживать разницу между верхними и нижними показателями — систолическим и диастолическим давлением. Обычно этому моменту мы и вовсе не придаем значения.

Любовь Пименова

Медицина

Кардиолог Тюменского кардиологического научного центра.

- Верхние цифры — это систолическое давление, они означают силу, с которой левый желудочек сердца вбрасывает кровь в артериальное русло, — объяснила кардиолог Любовь Пименова. — Кровь проходит по всем сосудам, стенки расширяются, оказывают сопротивление поступающей жидкости. Нижняя цифра — диастолическое давление — характеризует интенсивность движения крови в момент расслабления сердечной мышцы. И чем сильнее сокращаются стенки сосудов, тем выше данные на тонометре.

Получается, что нижняя цифра показывает, насколько качественно ваше сердце отдыхает.

- Высокое нижнее давление при нормальном систолическом (верхнем) бывает реже, чем оба повышенных показателя, — объяснила кардиолог Пименова. — Это называется изолированной систолической гипертензией.

Читайте также

Причины высокого диастолического давления

Заболевания почек;

дисфункция надпочечников и щитовидной железы;

сердечная недостаточность;

ожирение.

- Диастолическое давление отвечает за тонус периферийных сосудов (сосудов рук и ног), — рассказала Любовь Пименова. — Также высокие нижние показатели приводят к сосудистой аномалии почек и хронической дисфункции, это нарушает ток крови, миокард не расслабляется до нормы, происходит изменение стенок сосудов.

Такие нарушения надо как можно быстрее устранять, так как в будущем они грозят тромбоэмболией и когнитивными нарушениями. Растет риск инфарктов и инсультов из-за нарушения со стороны капилляров, которые утрачивают тонус и эластичность, становятся менее проницаемыми. Повышена вероятность атеросклероза и кровоизлияний.

Читайте также

Кстати, почувствовать низкое диастолическое давление проще, чем высокое.

- При низких значениях ухудшается снабжение кислородом органов и тканей, появляется головокружение, обмороки при резком увеличении физической нагрузки, — объяснила кардиолог.

Какие цифры «нижнего» давления говорят о нарушении

90-99 мм рт.ст. — начало легкой гипертонии;

100-110 мм рт.ст. — умеренная гипертония, развитие осложнений;

110 и более мм рт.ст. — тяжелая степень гипертонии и осложнения со стороны головного мозга, почек, других жизненно важных органов.

- В случае если дома есть тонометр, и цифры давления нестабильны в течение 5-7 дней, необходимо обратиться к специалисту, — рекомендует врач Пименова.

В идеале разница между верхним и нижнем давлением должна составлять около 40 единиц.

- Но показатели могут несколько изменяться из-за воздействия различных факторов, в том числе стресса, физических нагрузок, времени суток, питания, — предупреждает кардиолог.

Читайте также

Диастолическое давление может быть и пониженным. От него чаще всего страдают неуверенные в себе люди, потому что большую часть времени пребывают в плохом настроении, состоянии страха, страдают от ощущения вины.

- Также оно говорит об истощении организма, проявляется общей слабостью, сонливостью, головокружением, — рассказала Любовь Пименова. — Может давление понижаться на фоне нарушения питания, иногда это признак рака, анемии, остеохондроза, но точно поставить диагноз можно будет только после обследования.

Повышенное же диастолическое давление чаще наблюдается у мужчин и пожилых людей обоих полов.

- Этому способствует чрезмерное потребление пива, других алкогольных напитков, кофе, преобладание в рационе жирных, соленых и консервированных продуктов, специй и приправ, — говорит эксперт «Доктора Питера». — Основной причиной может быть курение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх