На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Чем опасны бананы из Эквадора, зараженные мухой-горбаткой

Эти насекомые уже лишили нас дешевых мандаринов этой зимой, а теперь принялись за бананы. Россельхознадзор ограничил поставки фруктов из Эквадора, обнаружив в предыдущих поставках опасную муху. Но что будет, если съесть банан, зараженный горбаткой?

фото:

iStock

Бананы исчезают с прилавков наших магазинов, но власти уверяют, что это ненадолго. Причина дефицита — частичный запрет на импорт этого фрукта из Эквадора, который является главным поставщиком бананов в Россию.

В предыдущих партиях Россельхознадзор обнаружил опасный «довесок» в виде мух-горбаток. Из-за этого вредителя мы уже лишились недорогих мандаринов: горбатку нашли во фруктах из Турции и Ирана. В результате к зиме мандарины подорожали на 70%.

Впрочем, есть надежда, что бананы особо не подорожают. В один из российских портов уже прибыла первая большая партия фруктов из Индии. Эта страна с радостью решила восполнить дефицит бананов в России. Более того, индийская сторона предложила расширить ассортимент поставок. Так что, возможно, скоро в наших магазинах появятся индийские манго, ананасы, папайя и гуава.

Читайте также

Бананы с мухой-горбаткой: последствия для здоровья

Считается, что горбатка является переносчиком холеры, однако эксперты говорят, что взрослые особи для человека неопасны.

«В распространении холеры и других кишечных инфекций муха-горбатка эпидемического значения не имеет», — говорят в управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

А вот личинки этих мух, проникая в организм человека или животного, способны привести к жутким язвам на коже, а еще к слепоте, потере слуха, разрушению костей и других тканей. Возможен и летальный исход.

Развиваются миазы — болезни, вызываемые паразитированием личинок. Человек может заразиться как от продуктов, так и контактным способом, если, к примеру, муха отложила личинки на постельном белье — такое часто бывает в теплых странах.

«Кроме кожи, личинки могут находиться во рту, в носу, глазах, где, поедая слизистые оболочки, они проделывают глубокие ходы вплоть до фасций и надкостницы, что ведет к обширным и тяжелым разрушениям не только мягких, но и хрящевых и костных тканей гортани, носоглотки, околоносовых пазух, глазниц, среднего уха и т.д. Известны даже случаи полного разрушения глазного яблока с развитием энцефалита и смертельным исходом», — говорится в статье научного журнала «Эпидемиология и медицинские болезни».

На слизистой кишечника личинки мухи-горбатки не паразитируют. Поэтому заражение чаще всего происходит без симптомов.

«Тем не менее в ряде случаев у зараженного могут отмечаться кишечный дискомфорт, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота, тенезмы, разжиженный стул с примесью крови или анальный зуд», — сообщают инфекционисты.

По словам врачей, обычно мухи выделяются из кишечника в течение 1–3 дней. Однако были случаи, когда личинки прожили в кишечнике около трех недель. Поэтому в основной группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и дети.

Читайте также

Как быстро размножаются горбатки

Горбатки любят откладывать личинки в гниющих овощах, фруктах, растениях, грибах, а также в трупах животных. Нередко паразитов находят в муке, сое, сыре и высушенной рыбе.

Одна самка может отложить 400 яиц. При этом инкубация яиц происходит за 1 день, и еще 3-4 дня уходит на развитие личинок. В общей сложности процесс развития горбатки от яйца до взрослой особи занимает 10-12 дней.

Чтобы не заразиться личинками горбатки, эксперты советуют не покупать перезрелые, подгнившие плоды, а также тщательно мыть фрукты, в том числе бананы и мандарины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх