На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

594 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...
  • Валерий Николаевич
    Спасибо. Почему-то верюВнезапный прилив ...

Офтальмолог Васильева перечислила неочевидные признаки, что ваше зрение стало хуже

Конечно, если вы не в силах прочить текст в любимой книге, разглядеть надписи на билбордах и ценники в магазинах — очевидно, что со зрением не все в порядке. Но распознать проблему можно гораздо раньше.

фото:

iStockphoto

Наши глаза имеют определенный «запас прочности» и до определенного момента, когда зрение не станет снижаться достаточно выраженно, они могут корректировать проблемы. Это достигается путем напряжения зрительного анализатора и работой зрительного центра в мозге, который нередко достраивает четкую картинку по памяти. Но постепенно ресурсы истощаются, глаза не могут четко фокусироваться на объекте из-за проблем с кривизной хрусталика, тогда мы замечаем проблему. Но определить снижение зрения можно раньше, когда изменения еще минимальны, по неочевидным, не ярко выраженным признакам. О них «Доктору Питеру» рассказала Анастасия Васильева — офтальмолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.

Анастасия Васильева

офтальмология

ведущий офтальмолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге

Признаки ухудшения зрения: когда обращаться к врачу

Острота зрения играет одну из ключевых ролей в нашем восприятии мира. Основные признаки снижения остроты зрения хорошо знакомы многим. Как правило, человек или начинает хуже видеть вдаль, или у него размывается картинка вблизи — особенно после высоких зрительных нагрузок.

Это наиболее распространенные симптомы, на которые на приеме у офтальмолога пациенты жалуются чаще всего. Однако на проблемы с остротой зрения могут указывать и менее очевидные проявления.

Читайте также

Внимание – на голову

Пожалуй, наименее очевидным признаком снижения зрения являются регулярные головные боли. Особенно, если они проявляются после продолжительных зрительных нагрузок. Это может говорить о том, что зрению требуется коррекция.

Головная боль при офтальмологических проблемах может носить мигренозный характер — с пульсирующими болевыми ощущениями. Другой вариант — мигрень без ауры, но только с болью в глазных яблоках. Оба эти явления могут быть признаком «глазной мигрени». Это целый комплекс патологических процессов, коррекция которых требует совместной работы невролога и офтальмолога.

В последнее время пациентов с «глазными мигренями» становится все больше. Это один из побочных эффектов значительного роста зрительной нагрузки, с которой мы сталкиваемся по мере распространения гаджетов и работы за компьютером.

Какие еще жалобы возможны

Врачи отмечают, что среди неявных признаков того, что зрение ухудшается, нужно отмечать даже временные явления. Они могут возникать в определенное время суток или эпизодически, на протяжении дня. Изменения могут становиться то более выраженными, то практически исчезать, в основном — по мере уменьшения зрительной нагрузки. Возможны следующие проблемы: периодически, ненадолго мутнеет в глазах, исчезает контрастность изображения, появляются посторонние объекты — искры, мушки перед глазами.

Читайте также

Страдают все сферы

Поскольку зрительная система это не только глазные яблоки, которые воспринимают световые лучи, проводя их на сетчатку, но и система из сосудов и нервов, за счет чего реализуется оптическая функция, то возможно развитие ишемических состояний и воспалительных процессов. Никаких болевых ощущений при подобных проблемах нет, но зрение может потерять четкость, возникают временные нарушения.

Если глаза сухие

Отдельная проблема — это синдром сухого глаза, при котором страдает образование слезной жидкости, из-за чего глазные поверхности хуже увлажняются. Человек жалуется на красноту и жжение, ощущение песка в глазах, их сухость и дискомфорт при работе. Часто возникает желание потереть глаза, веки могут зудеть и припухать.  

Читайте также

Надо ли идти к офтальмологу, если симптомов ухудшения зрения нет

Процесс снижения зрения до определенного момента может протекать бессимптомно или иметь лишь эпизодические проявления. Увидеть эти изменения и корректно оценить состояние своей зрительной системы самому человеку не под силу. В этом плане самым надежным способом становится профилактика.

Сравнение результатов очередного и предыдущего плановых осмотров у врача позволяют вовремя отследить даже незначительное ухудшение зрения. Врач также может контролировать дополнительные параметры — в зависимости от возраста пациента или его генетической предрасположенности к офтальмологическим болезням. Так, у пациентов старше 40 лет не только проверяют остроту зрения, но также исследуют поля зрения и измеряют внутриглазное давление.

Исследования полей зрения и глазного давления — не для катаракты. Катаракта — это равномерное, планомерное ухудшение остроты зрения из-за помутнения в хрусталиках. Основное — это снижение остроты без коррекции. И то, какую получаем остроту с коррекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх