На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Ночью произошла первая в апреле магнитная буря. Дальше обещают хуже

В прошедшую ночь на Земле случилась магнитная буря — первая в апреле. По прогнозам астрономов, во вторую половину недели геомагнитная ситуация может резко ухудшиться.

фото: iStockphoto

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, активность Солнца после небольшой передышки начала вновь расти и цеплять Землю. В ночь со вторника на среду, 17 апреля, на Земле случилась первая в этом месяце магнитная буря, которая продолжалась около 4,5 часов. На этот раз она была слабая: ей присвоили уровень G1 по 5-балльной шкале.

фото:

xras.ru

Утром 17 апреля геомагнитная обстановка пришла в норму. Но, похоже, ненадолго.

«Общий прогноз на вторую половину недели — резко негативный и в целом соответствует сценарию, который был описан в конце прошлой недели. В самые ближайшие дни вероятен выход Солнца на вспышки уровня X, то есть на события высшего балла», — отмечают эксперты лаборатории.

По словам астрономов, в ближайшее время активность нашей звезды, скорее всего, сосредоточится в так называемых геоэффективных участках солнечной поверхности. Именно они оказывают самое сильное влияние на Землю.

Читайте также

О грядущих магнитных бурях специалисты предупреждали на прошлой неделе. Ранее сообщалось, что с начала апреля вспышечная активность Солнца, которая влияет на геомагнитные события на Земле, ушла практически в ноль. Но уже во второй декаде месяца звезда начала выходить из спячки — ожидался рост количества и мощности вспышек.

Между тем долгосрочный прогноз на апрель не обещал никаких особых геомагнитных потрясений. На практике же ситуация может кардинально измениться, причем иногда совершенно неожиданно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх