На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Исследование  некорректное  !  Надо  было  еще  изучить  ...цвет  глаз  врачей  и  форму  их  уха  !  И  длину  пальц...Исследование AIM:...
  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...

О резком росте заболеваемости ковидом в России предупреждают аналитики и Роспотребнадзор

Несмотря на снятие всех ковидных ограничений и открытие границ с соседними странами, в России наблюдается рост заражений коронавирусом. Об этом громко заявляют аналитики — похоже, новая волна COVID-19 на подходе.

фото: IStockphoto

Роспотребнадзор объявил о том, что в России наблюдается рост заражений коронавирусом — по итогам прошедшей недели.

- Показатель заболеваемости за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 14,29 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 1,6%, — говорится в сообщении ведомства. — Увеличение заболеваемости отмечено в 28 субъектах России, в том числе в 15 регионах увеличение заболеваемости — более, чем в среднем по стране.

Какие конкретно регионы растут по ковиду быстрее других, в Роспотребнадзоре не уточнили, но аналитики уверены, что речь идет в том числе и о Москве и Петербурге, с которых обычно и начинаются новые ковидные волны.

Демограф Алексей Ракша опубликовал данные со ссылкой на аналитический канал в Telegram, что в Москве зафиксирована самая резкая вспышка заболеваемости ковидом с начала 2022 года.

Алексей Ракша

независимый демограф, бывший советник Росстата

- По итогам недели число выявленных случаев COVID-19 в Москве подскочило в полтора раза до 2 272 человек, — пишет Алексей Ракша. — На графике скорости распространения ковида отмечено превышение отметки 1,5 — это всегда сигнализировало о начале мощной волны эпидемии. Отметим, что рост заболеваемости ковидом последнее время наблюдается и во многих странах мира на фоне распространения новых штаммов «омикрона» — BA.4 и BA.5. С чем мы имеем дело, и действительно ли начинается новая волна эпидемии, пока непонятно. Но с учетом полностью снятых ковидных ограничений среда для вспышки эпидемии более чем благоприятна.

Пока осторожно, но с каждым днем все увереннее предупреждает о росте заражений и петербургский аналитик, биолог Алексей Куприянов.

Читайте также

Алексей Куприянов

медицина, политика

кандидат биологических наук, независимый аналитик

- За семь дней в Петербурге (на 4 июля) отмечен рост выявленных случаев коронавируса — 1727 против 1600 на прошлой неделе (107,94%), а вот число умерших и госпитализированных пока не повышается, — отмечает аналитик Алексей Куприянов. — Пока многое неясно, но рост выявленных продолжается уже несколько дней подряд.

По данным аналитика на 4 июля, в целом в России регионы-лидеры по абсолютному приросту случаев заражения за сутки:

Москва,

Санкт-Петербург,

Московская область,

Воронежская область,

Свердловская область,

Волгоградская область,

Челябинская область,

Нижегородская область,

Ростовская область.

Читайте также

Коронавирус в мире

Продолжает расти число заболевших COVID-19 и в мире. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в июне увеличилось на 17,3 млн, что примерно на 15% больше, чем было в мае. Заболеваемость в июне пошла в рост впервые с января этого года, пишет ТАСС.

Вспышка ковида уже началась в Австралии. Там признают, что доминирующими штаммами новой волны стали те самые омикрон-мутанты BA.4 и BA.5, которые с конца мая уже начали ходить и в России.

Риск заражений

Эксперты предупреждают, что эти штаммы как никакие другие умеют уклоняться от иммунитета к коронавирусу, что увеличивает вероятность повторного заражения уже болевших ковидом. И это миф, что болеют заразившиеся BA.4 и BA.5 гораздо легче.

Недавняя публикация японской исследовательской группы показала, что судя по лабораторным экспериментам, эти штаммы более эффективно реплицируются (воспроизводятся) в легких — по сравнению с BA.2, что может вызвать серьезное заболевание.

При этом, данные из Южной Африки и Британии подтверждают, что волна BA.4/5 не привела к значительному увеличению числа тяжелых заболеваний и смертности. Аналитики отмечают, что это может быть связано с высоким уровнем иммунитета и числа привитых от ковида.

Хотя эксперты и признают, что каждый новый подвариант «омикрона» лучше уходит от вакцинного иммунитета, чем его предшественник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх