На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена и 6 способов его восполнить

Как понять, эффективен ли ваш привычный уход за кожей или пора что-то менять? Проверить нехватку коллагена в коже можно простыми способами. О них рассказала врач-дерматолог.

фото:

iStockphoto

Дряблость кожи на лице, в области декольте и на теле, складки и морщины ― одни из главных признаков старения. Зачастую увядание связано со снижением уровня коллагена в организме. Именно этот белок отвечает за плотность и упругость кожи, ее молодость и гладкость.

Начиная с 25-28 лет, синтез коллагена в организме снижается ежегодно в среднем на 1%, объяснила «Доктору Питеру» врач-дерматолог. Поэтому постепенно возрастные признаки становятся все заметнее во внешности. Лучшее, что можно сделать ― не ждать их появления, а начать профилактику старения и дефицита коллагена как можно раньше. Проверить, хватает ли вашей коже коллагена или пора что-то предпринять, можно доступными способами.

Наталья Курганская

дерматология

врач-дерматолог-косметолог, лазеротерапевт центра инновационной медицины Damas Medical Center

3 простых теста на нехватку коллагена

Ущипните

Слегка ущипните большим и указательным пальцами кожу под глазами и посмотрите, как быстро она вернется в исходное состояние, расправится и разгладится. Здоровая кожа без дефицита коллагена мгновенно восстанавливается. Если кожа обезвожена или утрачивает эластичность, ей потребуется больше времени, чтобы вернуться в исходное положение.

Сожмите

Если не хочется лишний раз создавать складки под глазами, воспользуйтесь другим тестом. Этот метод проверки эластичности кожи предполагает осторожное пощипывание кожи на щеках, руках или животе. Как и в случае с предыдущим тестом, если кожа медленнее восстанавливает свою форму, это может указывать на потерю эластичности и нехватку коллагена.

Присмотритесь

Проверьте наличие признаков старения. Для этого просто внимательно рассмотрите себя в зеркало на предмет первых признаков дефицита коллагена. Часто в суете дней они остаются незамеченными, но сигнализируют: в организме уже идут процессы увядания. Это могут быть новые морщинки вокруг глаз, незначительный птоз или «провисание» кожи в нижней трети лица.

Читайте также

Как повысить уровень коллагена: 6 способов

  1. Использовать средства с ретиноидами. Это производные витамина А, которые активирует гены, участвующие в синтезе коллагена. Ретиноиды не всем подходят, поскольку могут агрессивно воздействовать на кожу. В этом случае выручают растительные аналоги.

  2. Применять витамин С. Сыворотки, кремы и пищевые добавки с витамином C способствуют антиоксидантной защите клеток и стимулируют выработку коллагена.

  3. Наносить солнцезащитный крем. Воздействие ультрафиолета приводит к разрушению коллагена, что вызывает появление преждевременных складок и морщин.

  4. Употреблять достаточное количество белка. Такие продукты, как рыба, морепродукты, куриная грудка, нежирная свинина и говядина являются источниками аминокислот, которые важны для синтеза коллагена.

  5. Ограничить сахар в рационе. Продукты, в которых много сахара, способствуют образованию конечных продуктов гликирования (КПГ), которые расщепляют коллаген и делают его волокна тверже. Чем меньше сладостей в рационе ― тем дольше кожа остается упругой и мягкой.

  6. Бросить курить. Курение уменьшает приток крови и кислорода к коже. А также создает токсичные свободные радикалы, которые повреждают волокна коллагена и эластина, разрушают антиоксиданты в тканях. В итоге это ускоряет образование морщин и старение кожи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх