На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

593 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...
  • Валерий Николаевич
    Спасибо. Почему-то верюВнезапный прилив ...
  • imac93 См
    Напыщенная чушь от человека не умеющего излагать свои мысли«Вторых половинок...

Умерла Милана Каштанова — 13 лет она восстанавливалась после падения сосульки в центре Петербурга

Милана отчаянно боролась за жизнь: она училась заново дышать, думать, прошла через десятки операций. Девушка достигла грандиозных успехов. Но 31 января ее не стало.

фото: Архив семьи Миланы Каштановой

31 января умерла Милана Каштанова — красивая и сильная девушка, которая боролась за свою жизнь после ужасной трагедии. О ее смерти сообщили родители — Вадим и Елена Каштановы.

- Милана умерла 31 января 2023 года. Последние недели состояние Миланы ухудшилось, она провела их в больнице. Мы благодарны всем, кто поддерживал нас на протяжении многих лет на этом нелегком пути, — написали они.

Читайте также

13 лет борьбы за жизнь

Милана была настоящим героем. Тогда, в далеком 2009-ом году, она приехала на практику в Петербург пропала: влюбилась в город и молодого человека по имени Ириней.

Одна секунда разбила мечты и жизнь девушки вдребезги. Родители отчетливо помнят этот день: 5 февраля 2010 года. Тогда, во время прогулки  в Петроградском районе, Милане на голову упала глыба льда.

- Нам сообщили, что она в Мариинской больнице, и все плохо, — вспоминает тот поздний вечер отец Миланы Вадим.

Читайте также

К Милане родителей не пустили. Девушка была в реанимации. Прогнозов врачи, можно сказать, не давали. Кроме одного — «не выживет». Шансов не давали, да и общались довольно сухо. 

Потом начались настоящие круги ада: медикаментозный сон, многочисленные операции, посттравматический менингоэнцефалит… Милана вместе с родители и реабилитологами из разных стран заново училась всему: думать, дышать, есть, владеть своим телом. Девушку все эти годы мучили сильнейшие головные боли, но врачи лишь разводили руками.

О том, как жила Милана все эти годы, через что ей пришлось пройти и кто помогал девушке, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Редакция «Доктора Питера» выражает искренние соболезнования родителям Миланы и всем ее близким людям.

К сожалению, смертельную опасность представляют не только сосульки на крыше, но и лед под ногами. И даже незначительная травма может стать летальной, если вовремя не обратиться к врачу.

В Домодедовской больнице спасли мужчину. Отломок кости после неудачного падения на улице разорвал бедренную артерию. Пациент потерял около двух литров крови.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Московской области, артериальное кровотечение грозило пациенту не только ампутацией ноги, но и, в принципе, могло стать смертельным.

— Мы удалили тромбы из поврежденного сосуда и восстановили его целостность с помощью специального сосудистого шва. Счет шел на минуты, так как была угроза развития острой ишемии в ноге из-за отсутствия кровоснабжения, что грозило ампутацией. Затем эндоваскулярные хирурги проверили целостность реконструированного сосуда. После чего провели малоинвазивную операцию по стентированию поврежденной артерии, полностью ее восстановив, — рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Домодедовской больницы Леонид Гинзбург. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх