На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

594 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...
  • Валерий Николаевич
    Спасибо. Почему-то верюВнезапный прилив ...

Новая мощная вспышка на Солнце: астрономы дали прогноз магнитных бурь на ближайшие выходные

В ночь с четверга на пятницу, 29 марта, на Солнце произошла очередная вспышка. И снова высшего балла — Х1.1. Всего меньше недели назад тот же активный центр на звезде вызвал сильнейшую магнитную бурю на Земле.

фото: iStockphoto

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, 28 марта, за полчаса до полуночи по московскому времени, на Солнце началась новая вспышка высшего балла — Х, которая завершилась уже в 00:01 29 марта. Согласно данным космических телескопов, она происходила в том же активном центре № 3615, который произвел 24 марта на нашей планете очень сильную магнитную бурю, ей тогда присвоили уровень G4 по 5-балльной шкале.

Уже сегодня утром стало понятно, как она повлияет на магнитосферу Земли и вероятность очередных магнитных бурь. Судя по прогнозам специалистов, метеозависимым людям можно расслабиться: на этот раз удара по Земле не будет.

«Исходя из наблюдений, высокий уровень вспышечной активности может поддерживаться нашей звездой еще около двух суток, но область находится уже в безопасной зоне, а к понедельнику и вовсе уйдет на обратную сторону Солнца. По этой причине, хотя все еще возможны крупные солнечные события, риски их воздействия на Землю понижены до минимального уровня», — отмечают астрономы.

Сейчас онлайн-прогноз космической погоды от лаборатории выглядит так:

фото:

xras.ru

Как заверяют специалисты лаборатории, на следующей неделе тоже ожидается спокойная геомагнитная ситуация на Земле. Признаков возобновления высокой солнечной активности в ближайшее время эксперты пока не наблюдают. Однако сказать точно, сколько может продлиться этот перерыв, эксперты затрудняются. По предварительным данным, до второй половины апреля.

Напомним, более ранний прогноз не обещал в марте никаких бурь и даже более-менее серьезных всплесков геомагнитной активности. Однако ранее астрономы предупреждали, что сейчас активность Солнца идет к своему максимуму: он может случиться в середине 2024 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх