На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

«Ножки сверчка»: метод, который поможет заснуть всего за несколько минут

Если вы мучаетесь от бессонницы, то вам способен помочь один незамысловатый трюк. Для него не нужно никаких специальных умений — только немного вашего времени.

фото:

freepik

Каждый в своей жизни хоть раз мучался от бессонницы, пытаясь уснуть ночью — ворочался, считал овец, пил теплую воду, ел мед и применял еще множество «секретных» техник засыпания. При этом ничего не помогало, шли минуты и даже часы, а сон не приходил. Однако есть одна методика, у которой довольно забавное название — «ножки сверчка». По словам доктора Эйлин Ли, она точно должна помочь справиться с бессонницей.

Сверчки стрекочут, потирая друг о друга крылья, на которых есть особые вздутые жилки с зубчиками и скребки. Методика «ножек сверчка» тоже предполагает потирания, только делать их нужно в особом порядке. Она пришла из китайской медицины и совсем недавно завирусилась в социальных сетях.

Читайте также

«Растирание ног, также как и массаж, прекрасно избавляет от стресса и помогает успокоиться», — говорит доктор Ли.

Итак, вам нужно уделить внимание некоторым областям на стопе:

  1. Сначала попробуйте аккуратно растереть область межу вторым и третьим пальцами. Там вы нащупаете небольшую «канавку». Делайте массажные движения, не давите сильно.

  2. Потом переходите к области, которая находится между большим и вторым пальцами. В этом месте есть «ложбинка». Ее также можно растереть или просто аккуратно надавить в течение 30 секунд.

  3. И последняя область — это чуть выше середины стопы. Вы ее легко почувствуете, ведь и там есть небольшая ямка.

«Вы можете массировать области кругами, двигаться по часовой стрелке или против часовой стрелки. Также можно слегка надавить на эти зоны в течение 30 секунд, но только если вы испытываете приятные ощущения, а не дискомфорт», — говорит Эйлин Ли.

По словам эксперта весь массаж займет не больше пяти минут. Делать его нужно сразу в кровати, а потом ложиться и закрывать глаза. Расслабление придет очень быстро, и вы уснете.

Читайте также

Упражнение «морской котик»

«Сонное» упражнение называется «морской котик». Это еще одна простая техника, которая поможет забыть о бессоннице. Кроме того, она эффективна и для короткого дневного сна.

Вам нужно лечь так, чтобы ноги были чуть выше головы. Например, можно устроиться на диване, а ноги положить на подлокотник. Или же прилечь на кровать, положив под ноги валик или подушку. И да, важная деталь: лежать вы должны на спине! Все — закрываем глаза, дышим, спим.

Эта методика была разработана для военных или операторов связи, у которых в экстренных ситуациях на сон было как раз 10 минут.

Существуют и научные доказательства того, что сон со слегка приподнятыми ногами может улучшить кровообращение. Это, в свою очередь, облегчает напряжение в нижней части спины и помогает мозгу быстрее уснуть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх