На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Исследование  некорректное  !  Надо  было  еще  изучить  ...цвет  глаз  врачей  и  форму  их  уха  !  И  длину  пальц...Исследование AIM:...
  • Наталья Середа
    Ни орехи ни сухофрукты завезенные в Россию покупать нельзя.В Подмосковье жен...
  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...

Врачи назвали неожиданную причину, почему мерзнут ноги по ночам

В комнате тепло, под одеялом даже жарко, но вот ноги все равно мерзнут. Иногда дискомфорт такой, что человек даже просыпается посреди ночи. Американские врачи объяснили, почему так может быть.

фото: iStockphoto

В том, что осенью и зимой мерзнут ноги по ночам, на первый взгляд, нет ничего необычного. В квартире становится холоднее, отопление не всегда спасает от заморозков. Однако стоит насторожиться, если вы плотно закутались в одеяло, уже давно согрелись, а вот ноги все еще остаются ледяными. Некоторые вынуждены даже спать в шерстяных носках, чтобы ощущать тепло и комфорт.

Одна из самых распространенных причин этого неприятного симптома — дефицит витамина В12. Дело в том, что он — важнейшее питательно вещество, которое необходимо для правильной работы нервной системы. При его недостатке может пострадать миелиновая оболочка, которая окружает и защищает нервы. Следовательно, у человека начинаются проблемы с терморегуляцией. Особо остро это ощущается по ночам — именно в это время температура тела немного понижается, согреться становится сложнее.

Читайте также

- Поскольку температура ночью падает, ваши периферические нервы начинают сильнее реагировать на дефицит. Ноги мерзнут, появляется еще один неприятный симптом — человек ощущает покалывание или жжение в стопах. Ваш сердечный ритм также замедляется, когда вы спите, кровообращение становится не таким быстрым, следовательно, болезненные ощущения обостряются, — цитирует издание Express экспертов Американского центра профилактики ампутаций.

Другие признаки дефицита витамина В12:

одышка;

слабость;

постоянные головные боли;

бледная кожа;

учащенное сердцебиение;

шум в ушах (тиннитус);

отсутствие аппетита и потеря веса;

Читайте также

Чем опасен дефицит

Алексей Шелест

Медицина

Врач-репродуктолог, член Российской Ассоциации Репродукции Человека.

Основной запас витамина В12 храниться в печени. Важен тот факт, что он участвует в усвоении железа в ЖКТ и его дефицит способствует развитию железодефицита и железодефицитной анемии, рассказывал эксперт. Прием препаратов железа в таких случаях не поможет — нужно восполнять дефицит В12. Его нехватка, как и фолиевой кислоты могут привести к гипергомоцистеинемии, которая в свою очередь создает риски тромбоэмболических осложнений.

Важная деталь: обмен витамина В12 в организме происходит очень медленно, поэтому первые симптомы дефицита могут проявиться только через несколько лет. Поэтому если вы стали ощущать странные покалывания в ногах, жжение, головокружение, одышку, то обязательно запишитесь на прием к врачу. Он поможет выяснить, виноват в этом дефицит В12 или же другая патология.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх