На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Уралец не догадывался, что у него отказала почка, пока не перестала работать вторая

Житель Красноуфимска даже не подозревал, что одна из двух почек у него не функционирует. Он не жаловался на здоровье, пока не попал в больницу. Врачи рассказали о редком клиническом случае.

фото:

iStockphoto

Хирурги Свердловской областной клинической больницы № 1 спасли 57-летнего жителя уральского Красноуфимска. У него обнаружилась острая почечная недостаточность. Оказалось, мужчина даже не знал, что одна почка у него уже давно отказала, пока вторая не дала сбой.

Тяжелый диагноз

57-летний Андрей Перепелкин к врачам обращался крайне редко, считал себя вполне здоровым человеком. Пока не попал в больницу и с удивлением не узнал, что его левая почка уже давно не функционирует.

Мужчина вызвал неотложку, когда внезапно почувствовал себя плохо. Врачи диагностировали у пациента острую почечную недостаточность. КТ показало, что и вторая почка у пациента на грани отказа из-за тромбоза правой почечной артерии. Тут же мужчина был подключен к аппарату для гемодиализа.

Читайте также

Редкий случай

К удивлению врачей, несмотря на тромбоз артерии, правая почка пациента оставалась живой, хотя обычно в таких случаях орган погибает в течение суток. Почка снабжалась кровью за счет хорошо развитой сети так называемых коллатеральных — обходных — кровеносных сосудов. Чтобы спасти пациента, было принято решение провести мужчине эндоваскулярное стентирование почечной артерии. Врачи признались, что столкнулись с редким клиническим случаем.

«За 25-летнюю практику я видел подобное всего пару раз», — рассказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ № 1 Василий Шерстобитов.

Хирурги предположили, что организм мужчины адаптировался к постепенному сужению аорты и почечной артерии и именно поэтому у него появилась столь развитая коллатеральная сеть, кровоснабжающая не только почку, но и ноги.

Чтобы вернуть правую почку в строй, необходимо было восстановить кровоток. Шансы были невелики. Но у врачей получилось: стенты успешно установили, орган начал полноценно работать сразу после операции.    

Читайте также

Пациент прошел курс интенсивной терапии и уже через 10 дней вернулся домой долечиваться. Так как человек может спокойно жить с одной почкой, диализ мужчине не требуется.

«За всю свою жизнь мне мало доводилось пересекаться с врачами. И сейчас, честно, просто слов нет. Расцеловал бы!» — поблагодарил Андрей Перепелкин врачей перед выпиской. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх