На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

В Центре Мешалкина спасли малыша с опасным клубком сосудов в легких

В Новосибирске врачи спасли годовалого ребенка с единственным желудочком сердца и клубком сосудов в легких. Такую операцию обычно делают детям с врожденным пороком сердца в возрасте 2-4 лет. Эта же стала рекордно ранней в практике Центра Мешалкина.

Кардиохирург Илья Сойнов в операционной.

, фото:

Центр Мешалкина

Сложнейшую операцию Фонтена пришлось сделать маленькому пациенту, несмотря на его ранний возраст, в Центре Мешалкина. Без хирургической помощи ребенка ждали тяжелые последствия.

Сатурация упала до 70%

Мальчик из Тувы Дамир родился с единственным желудочком сердца. На первом году жизни малыша кардиохирурги Центра Мешалкина провели несколько операций по коррекции порока, включая стандартную процедуру Гленна, при которой кровоток из нижней полой вены был направлен в обход сердца через вновь сформированные каналы. Следующим этапом должна была стать операция Фонтена. Обычно ее проводят детям в возрасте 2-4 лет.

Но когда Дамиру исполнилось 1,5 года, состояние его резко ухудшилось. В Центр мальчика привезли в тяжелом состоянии с сатурацией около 70%. Обследование показало, что у ребенка образовалось множество артериовенозных мальформаций в легком, что привело к нарушению газообмена и острой нехватке кислорода.

Это осложнение операции Гленна, оно редко встречается в такой жизнеугрожающей форме. Вместо сети капилляров появляются патологически извитые сосуды — клубки сросшихся вен и артерий.

Читайте также

Было несколько вариантов

Сердечно-сосудистый хирург Центра Мешалкина Илья Сойнов отмечает, что для решения проблемы было предложено несколько вариантов. В итоге врачи решили рискнуть и проводить экстренную операцию Фонтена.  Обычно ее в таком раннем возрасте не делают.

«Операция Фонтена восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит», — признался хирург Сойнов. Жизни малышей младше двух лет может всерьез угрожать резкое увеличение нагрузки на легочные артерии после коррекции. Но без операции Дамир тоже не мог обойтись.

Врачи внимательно изучили опыт американских коллег, выполнявших такое хирургическое вмешательство у совсем маленьких детей, и спасли малыша.

НМИЦ Мешалкина. Пациент Дамир с мамой и лечащими врачами.

, фото:

НМИЦ Мешалкина

Чтобы предупредить резкий скачок давления в легочной системе, в сердце ребенка оставили фистулу — своего рода технологическое отверстие, через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, могла сбрасываться в предсердие.

Позже фистулу закрыли малотравматичным способом — с помощью стент-графта, введенного через бедренный сосуд. Уровень кислорода в крови у малыша сразу поднялся до 85-88%, что позволило выписать мальчика домой под наблюдение кардиологов.

Читайте также

Успех врачей

Полгода спустя Дамир был осмотрен врачами — его состояние значительно улучшилось, сатурация достигла уже 96-97%. Данные исследований подтвердили полное исчезновение мальформаций в легких.

Дамир стал самым молодым пациентом, перенесшим операцию Фонтена в истории Центра Мешалкина. Сейчас мальчику 2,5 года, и успешное лечение позволяет ему быть активным и здоровым. По данным статистики, отдаленные результаты операции у детей такого маленького возраста не должны быть менее успешными, чем у детей, проходивших коррекцию порока в более позднем возрасте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх