На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • patentlil
    Особенно капусту больнрй кишечник "ХОРОШО" переносит......Не пускает в кров...
  • Yvan
    Всё индивидуально. Некоторые кошки и дня не могут прожить спокойно без хозяев.День, выходные ил...
  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...

Почему люди толстеют после того, как бросают курить

Увы, нормальный обмен веществ к вам вернется лишь через 2 года после того, как вы откажетесь от сигарет. Так что следить за фигурой придется долго.

фото: iStockphoto

О том, как вредно курение, даже нет смысла говорить: все знают, что эта привычка медленно убивает. Бросить курить не так просто, но это определенно имеет смысл — вы станете намного здоровее без сигарет.

Однако процесс избавления от этой привычки связан с не самыми приятными побочными эффектами: при отказе от никотина многие курильщики набирают вес. Почему так происходит? Возможно ли избежать подобного сценария? Разбираемся вместе со специалистом.

Евгения Манушина

Медицина

Член ассоциации диетологов и коучей по здоровью в России, врач-эпидемиолог, консультант-диетолог, нутрициолог.

- Бросить курить — сложная задача. Многих останавливает перспектива набрать вес после отказа от вредной привычки. Отказ от курения нередко приводит к тому, что человек начинает есть больше калорий.

По сути, этому есть две причины, обе связаны с воздействием никотина на организм. С одной стороны, курение «потребляет» больше калорий за счет более высокого метаболизма.

Другими словами, организму требуется больше калорий: курильщики расходуют больше энергии, чем некурящие, потому что никотин ускоряет обменные процессы.

Метаболизм замедляется в результате отмены никотина, а вместе с этим растет потребность в калориях на 200-300 килокалорий в день. Поэтому, если вы продолжите нормально питаться после того, как бросите курить, вы автоматически наберете вес.

Читайте также

С другой стороны, никотин подавляет аппетит и все больше высвобождает нейромедиатор дофамин. Если пополнение никотина прекращается, организм ищет замену, чтобы снова стимулировать высвобождение дофамина, например, пищу, содержащую жиры и углеводы, — и поэтому человек чаще тянется к сладкому.

А еще после отказа от табака у человека растет количество штаммов бактерий, которые лучше переваривают пищу и, следовательно, снабжают организм большей энергией. Это увеличивает вес, так как организм накапливает лишнюю энергию в виде жира.

Читайте также

Обычно бывшие курильщики поправляются в первые два месяца после отмены никотина. Однако если вы не хотите набрать массу тела, придется сдерживать себя в еде довольно долго и заняться физкультурой: только после двух лет воздержания от никотина уровень метаболизма и баланс дофамина возвращаются к исходному уровню.

Чтобы противостоять зловредным килограммам, рекомендую помнить о сбалансированном здоровом рационе. Вот несколько советов:

Курильщику следует исключить фастфуд, жирное, жареное, покупные углеводные «бомбы» (торты, пирожные, печенье);

Стоит отказаться от острых продуктов, поскольку излишнее раздражение вкусовых рецепторов ни к чему;

Ешьте 3–4 раза в день полноценными порциями;

Половину тарелки на обед и ужин должны занимать овощи. В них содержится клетчатка, которая поможет быстрее очистить печень и кишечник от продуктов распада никотина. Кроме того, она заполнит желудок и продлит насыщение от приема пищи;

Каждый прием пищи лучше делать «сложным», включающим белки, сложные углеводы, правильные жиры, клетчатку. Это надолго обеспечит организму чувство сытости и уменьшит желание перекусить;

Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу, наслаждаясь вкусом;

Необходимо пить достаточно чистой воды, лучше теплой.

Читайте также

На какие продукты питания стоит обратить особенное внимание? Никотин практически сводит на нет усвоение витамина С. По моему мнению, лучшие источники витамина С — шиповник, облепиха, черная смородина, ежевика, клубника, цитрусовые, красная смородина, капуста, брокколи, лук-порей, брюква, крыжовник, малина, помидоры, цветная капуста. Все это определенно стоит чаще есть вчерашним курильщикам.

Желательно включать в свой рацион продукты, повышающие уровень дофамина (содержащие аминокислоты фенилаланин и тирозин). Это соевый изолят, соевые бобы, яйца, бананы, твердый сыр, рыба, морепродукты, красная и черная икра, а также семена тыквы, подсолнечника и чиа, кунжут, миндаль, грецкий орех, петрушка, творог, овсяная крупа, мясо и мясопродукты, чечевица, нут и другое.

Читайте также

Полезные растительные жиры помогают побороть никотиновую тягу. А зеленый чай богат полифенолами — природными антиоксидантами и нейропротекторами, которые будут ликвидировать последствия вредной привычки.

Тягу к никотину снижает щавелевая кислота. Так что есть смысл в качестве перекуса, когда хочется закурить, грызть листики щавеля, шпината или жевать молодые кисловатые яблоки.

Налегайте на кисломолочные продукты: натуральные йогурты, кефир, ряженка, мацони восстанавливают микробиоту кишечника, которая у курильщиков часто бывает обеднена, и активизируют моторику кишечника — раньше этим занимался никотин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх