На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

592 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

Ученые назвали неожиданную опасность кофе: он может вызвать образование тромбов

Популярный горячий напиток, с которого мы так любим начинать утро, может быть опасен для здоровья — об этом говорит недавнее исследование.

фото: IStoockphoto

Тромбы могут образовываться в артериях и венах по самым разным причинам — это тяжелые заболевания, пожилой возраст, нездоровый образ жизни, травмы и операции, и даже прием гормональных контрацептивов.

Оказывается, есть еще один фактор риска — под удар попали любители бодрящего напитка. Ученые выяснили, что кофе тоже может провоцировать тромбоз.

Читайте также

В чем проблема

Исследование, опубликованное в журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях», показало, что прием кофеина во время высокоинтенсивных тренировок может повысить фактор свертывания крови, увеличивая вероятность образования тромбов.

Исследование провели на двух группах — одна пила кофе, другая — напиток-плацебо. Мужчины выполнили две интенсивные тренировки с разницей в неделю. У них взяли анализы крови до начала эксперимента и после. В итоге оказалось, что те, кто пил напиток с кофеином, имел более высокий риск образования тромбов.

- На самом деле напитки с кофеином могут обезвоживать организм, что приводит к сгущению крови, а это в свою очередь повышает риск образования тромбов, — цитирует Express слова доктора медицины Моники Вассерманн.

Как объяснила эксперт, обезвоживание влияет на компоненты крови, она становится более густой и вязкой, циркулирует медленнее — и такой эффект зачастую проявляется в сосудах в области таза, ног, бедер и рук. Так на организм влияет не только кофе, но и энергетики — в них кофеина может быть еще больше.

Читайте также

Отказываться от кофеина или нет

Выводы ученых не доказывают, что ради здоровья нужно полностью отказаться от кофеина, поясняют эксперты издания. Для большинства людей кофеин в умеренных дозах безопасен.

Тем не менее, исследование предполагает, что людям с плохими сердечно-сосудистыми маркерами, такими как высокое давление и уровень холестерина, а также курильщикам стоит избегать употребления кофеина во время тренировок.

К тому же, есть данные, что кофеин наоборот может снижать риски венозного тромбоза. Об этом говорится в исследовательской статье, опубликованной в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

Так что окончательный вывод, как кофеин влияет на свертываемость крови, пока учеными не сделан.

Стоит отметить, что кофеин также может вызывать и другие проблемы со здоровьем — бессонницу, головную боль, учащенное сердцебиение, мышечный тремор. Но только в том случае, если перебрать с кофе и другими продуктами и напитками, содержащими кофеин.

Ранее «Доктор Питер» рассказывал, как понять, что в сосудах образовался тромб, какими они бывают и когда могут быть смертельными

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх