На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Видимо, любовь к химии отразилась на вашем мозге.Чем египетская ка...
  • Shamil Abdullin
    Так даже дефективные дети не коверкают свою речь. Зачем так старается  простая русская женщина Ингерман.Девочка из США с ...
  • Ингерман Ланская
    тюууу, тоже мне пугалка.... да мы во времена совдепии картошку только с химией и ели - с нитратами. да с пестицидами ...Чем египетская ка...

«На 99 % немец и с вирусным гепатитом»: ученые выяснили, что скрывает геном Людвига Бетховена

Немецкие, бельгийские и британские генетики расшифровали ДНК Людвига ван Бетховена по прядям его волос. Исследование помогло выяснить, от каких болезней страдал один из самых известных композиторов в мире.

фото: Портрет Бетховена. Автор Карл Штилер, 1820. Музей Beethoven-haus

Археологи и генетики из Института истории человечества имени Макса Планка, Университетской клиники Бонна, Тюбингенского, Кембриджского и Левенского католического университетов впервые секвенировали геном немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Результатами они поделились в статье в журнале Current Biology.

Исследователи использовали восемь прядей волос Бетховена, которые сохранили его друзья и поклонники, — это позволило выявить, к каким заболеваниям была генетическая предрасположенность у композитора. Образцы относятся к периоду между ноябрем 1821 года и мартом 1827-го.

Сегодня достоверно известно, что Бетховен страдал от двусторонней, прогрессирующей и преимущественно нейросенсорной формы тугоухости, проблем с ЖКТ (колики, диареи), заболеваниями печени (случались у него приступы желтухи). После вскрытия выяснилось, что у композитора был цирроз печени, панкреатит, а селезенка сильно увеличена.

Что именно убило 56-летнего композитора, ученые так и не смогли понять, — как и то, был ли вызван цирроз печени непомерным употреблением спиртного. Дело в том, что данные об этом были противоречивыми: одни современники утверждали, что Бетховен не увлекался выпивкой, а другие — что выпивал по литру вина за обедом каждый день.

«Мы решили провести анализ генома композитора, чтобы выяснить возможные генетические и инфекционные причины его болезней. Исследование мы ограничили тремя группами соматических заболеваний, которые преобладают в медицинской биографической литературе», — пишут авторы исследования в статье.

Секвенирование генома Бетховена позволило исследователям убедиться, что предками его на 99 % были немцы — уроженцы современной земли Северный Рейн — Вестфалия в Германии.

К сожалению, ученым не удалось установить молекулярно-генетическую причину проблем с ЖКТ и потери слуха у композитора.

«Для обоснования ранее выдвинутой гипотезы о плюмбизме (отравлении свинцом) как причинном или способствующем факторе бетховенской тугоухости нужно дождаться анализов образцов, аутентифицированных с помощью генетического тестирования», — отмечается в статье.

Читайте также

Самым важным результатом расшифровки генома Бетховена стало понимание того, в каком состоянии находилась его печень. Ученые зафиксировали повышенный индекс полигенного риска цирроза. Это позволяет говорить о том, что композитор унаследовал генетическую предрасположенность к заболеванию.

Вероятно, говорят ученые, на здоровье печени сказалась «перегрузка железа, для которой характерно чрезмерное употребление вина из-за мутаций в гене HFE». Иными словами, на плохую генетику наложилось увлечение выпивкой.

Также выяснилось, что у композитора за несколько месяцев до его смерти был вирусный гепатит B. Это стало отягчающим обстоятельством для его печени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх